TrânsitoGuia

Frota de veículos por estado: Brasil chega a 133,3 milhões, com São Paulo à frente

Paraná tem 841 veículos para cada mil moradores, a maior proporção do país, e Amazonas tem 308, segundo dados da Senatran e do IBGE.

Carros em fila no trânsito da avenida Morumbi, em São Paulo
Carros enfileirados no trânsito da avenida Morumbi, em São Paulo, em imagem de 2012.Foto: Mílton Jung / Flickr · CC BY 2.0

O Brasil tinha 133.337.839 veículos registrados e com placa em setembro de 2026, segundo a Secretaria Nacional de Trânsito (Senatran). São 5,66 milhões a mais que em setembro de 2025, uma alta de 4,4%. Os automóveis são 65,9 milhões, quase metade do total.

Na média, a frota cresceu cerca de 15,5 mil veículos por dia em 12 meses. O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) estima 214,2 milhões de habitantes em 2026. Assim, o país tem 622 veículos e 308 automóveis para cada mil moradores, ou um carro para cada 3,3 pessoas.

São Paulo concentra 36,2 milhões de veículos, 27,1% da frota nacional. Minas Gerais vem em seguida, com 15,0 milhões, e o Paraná fecha o pódio, com 10,1 milhões. O Amapá tem a menor frota, 298.022 veículos.

  • Total133.337.839 veículos com placa
  • Automóveis65.887.451 (49,4%)
  • Motos e motonetas38.315.400 (28,7%)
  • Caminhonetes e camionetas15.996.885
  • Caminhões3.260.201, mais 1.032.869 caminhões-tratores
  • Ônibus e micro-ônibus1.247.679
  • Mês de referênciaSetembro de 2026
  • FonteSenatran, com dados do Renavam

133.337.839

veículos estavam registrados e com placa no Brasil em setembro de 2026, 4,4% mais que um ano antes

Fonte: Senatran, setembro de 2026

Link para este dado

Os números saem do Registro Nacional de Veículos Automotores (Renavam), o cadastro que reúne os registros feitos nos Detrans. A Senatran, do Ministério dos Transportes, publica a frota todo mês, por estado, por município e por tipo de veículo, combustível, cor e ano de fabricação.

Frota de veículos estado por estado

São Paulo tem a maior frota de veículos do Brasil, com 36.174.176 registrados em setembro de 2026, segundo a Senatran. Depois vêm Minas Gerais (14.952.189), Paraná (10.052.350), Rio Grande do Sul (8.681.516) e Rio de Janeiro (8.501.235). Os cinco somam 59% da frota nacional.

PosiçãoEstadoTotalAutomóveisMotos e motonetasAlta em 12 mesesVeículos por mil hab.
1ºSão Paulo36.174.17621.071.2467.662.6393,1%783
2ºMinas Gerais14.952.1897.686.4863.844.9514,4%697
3ºParaná10.052.3505.408.0662.136.0586,1%841
4ºRio Grande do Sul8.681.5164.994.4961.511.1762,5%773
5ºRio de Janeiro8.501.2355.138.5671.855.1943,7%494
6ºSanta Catarina6.859.8303.591.7621.490.0783,7%825
7ºBahia5.968.9902.376.4042.292.0756,2%401
8ºGoiás5.318.5032.306.6091.573.6464,6%710
9ºCeará4.257.8681.438.2112.126.7615,3%458
10ºPernambuco4.090.0891.578.8391.735.3855,6%427
11ºPará3.192.768819.1981.788.0237,6%365
12ºMato Grosso3.073.962989.4171.206.6905,0%778
13ºEspírito Santo2.776.7001.228.779846.2346,7%669
14ºMaranhão2.511.602604.7251.495.2916,8%358
15ºDistrito Federal2.314.1601.501.554317.8734,4%769
16ºMato Grosso do Sul2.088.226905.809633.6533,5%709
17ºParaíba1.888.139690.352862.6547,2%451
18ºRio Grande do Norte1.791.072705.652720.4526,0%517
19ºPiauí1.702.728475.240942.6796,6%502
20ºAmazonas1.344.764490.856601.0416,7%308
21ºRondônia1.340.753371.419679.0064,7%763
22ºAlagoas1.305.075471.084580.0966,7%405
23ºSergipe1.120.222411.596479.9346,5%486
24ºTocantins1.009.016299.115456.7694,9%632
25ºAcre406.065113.453219.5156,4%457
26ºRoraima317.819105.508136.1755,8%418
27ºAmapá298.022113.008121.3528,3%368

Fonte: Senatran (frota de setembro de 2026 e de setembro de 2025) e IBGE (estimativa de população de 2026)

Link para este dado

Em porcentagem, a frota cresceu mais nos estados do Norte e do Nordeste. O Amapá teve a maior alta em 12 meses, de 8,3%, seguido de Pará (7,6%) e Paraíba (7,2%). No outro extremo, o Rio Grande do Sul cresceu 2,5%, e São Paulo, 3,1%, duas das cinco maiores frotas do país.

Quando a conta é feita por morador, o mapa muda. O Paraná tem 841 veículos para cada mil habitantes, a maior proporção do país, à frente de Santa Catarina (825) e São Paulo (783). O Amazonas tem a menor, 308, e o Maranhão vem logo acima, com 358.

Sul tem quase o dobro de veículos por morador do Norte (veículos por mil habitantes)
Sul813
Centro-Oeste735
Sudeste701
Nordeste429
Norte418

Fonte: Senatran, setembro de 2026, e IBGE, estimativa de 2026

Link para este dado

Só com automóveis, o Distrito Federal lidera: são 499 carros para cada mil moradores, ou um para cada 2 pessoas. São Paulo tem 456 por mil, e o Paraná, 452. No Maranhão, a proporção é de 86 por mil, um carro para cada 11,6 moradores, e no Pará, de 94 por mil. Para saber quantas pessoas vivem em cada estado, veja o ranking dos estados por população.

Por tipo de veículo, o que mais cresceu em um ano foi o utilitário. Pelo Código de Trânsito Brasileiro, é o veículo misto de uso versátil, inclusive fora de estrada. Eles passaram de 1,96 milhão para 2,29 milhões, alta de 16,9%. As motonetas subiram 7,3%, e as motocicletas, 6,3%, contra 2,6% dos automóveis.

Tipo de veículoSetembro de 2025Setembro de 2026Variação
Automóvel64.188.29765.887.4512,6%
Motocicleta29.446.57631.292.9616,3%
Caminhonete9.949.07010.522.8055,8%
Motoneta6.545.1497.022.4397,3%
Camioneta5.195.7475.474.0805,4%
Caminhão3.185.8383.260.2012,3%
Reboque2.538.1132.728.0537,5%
Utilitário1.962.0142.293.17816,9%
Ônibus750.899774.2793,1%

Fonte: Senatran, frota de setembro de 2025 e de setembro de 2026

Link para este dado

Cidades com mais carros e onde a moto domina

A cidade de São Paulo tem a maior frota municipal do Brasil, com 10.165.045 veículos registrados em setembro de 2026, segundo a Senatran. É mais do que o estado do Paraná inteiro, terceiro do ranking, com 10.052.350. Na capital paulista há 6,47 milhões de automóveis, 543 para cada mil moradores.

CidadeTotal de veículosAutomóveisVeículos por mil hab.
São Paulo (SP)10.165.0456.468.575853
Rio de Janeiro (RJ)3.403.7682.197.373506
Belo Horizonte (MG)2.926.8611.848.6081.212
Brasília (DF)2.314.1601.501.554769
Curitiba (PR)2.178.0691.266.2631.189
Goiânia (GO)1.451.108691.032960
Fortaleza (CE)1.368.036641.114530
Salvador (BA)1.155.662656.521451
Manaus (AM)1.054.990459.785453
Campinas (SP)1.037.057656.527872

Fonte: Senatran, setembro de 2026, e IBGE, estimativa de população de 2026

Link para este dado

Belo Horizonte e Curitiba têm mais veículos registrados do que moradores. A capital mineira soma 1.212 veículos para cada mil habitantes, e a paranaense, 1.189. Entre as cidades com mais de 100 mil habitantes, só Catanduva (SP) e Votuporanga (SP) também passam de um veículo por morador.

Parte da explicação está na regra de registro. Pelo artigo 120 do Código de Trânsito Brasileiro, o veículo é registrado no município de domicílio ou residência do proprietário. Frotas de empresas com sede numa cidade entram na conta dela, mesmo que os carros rodem em outros estados.

Entre as capitais, Macapá e Belém têm a menor proporção de automóveis, 183 para cada mil moradores. Manaus tem 198, e Boa Vista, 191. Nessas cidades, a moto pesa mais no dia a dia.

No Norte, motos e motonetas são 50,6% de todos os veículos registrados, segundo a Senatran. No Nordeste, são 45,6%. No Sudeste, a fatia cai para 22,8%, e no Sul, para 20,1%, onde os automóveis passam da metade da frota.

RegiãoTotal de veículosAutomóveisMotos e motonetasFatia das motos
Sudeste62.404.30035.125.07814.209.01822,8%
Sul25.593.69613.994.3245.137.31220,1%
Nordeste24.635.7858.752.10311.235.32745,6%
Centro-Oeste12.794.8515.703.3893.731.86229,2%
Norte7.909.2072.312.5574.001.88150,6%

Fonte: Senatran, setembro de 2026

Link para este dado

Em 16 dos 27 estados há mais motos e motonetas do que automóveis: os sete do Norte, oito dos nove do Nordeste e Mato Grosso. A Bahia é a exceção nordestina, com 2,38 milhões de automóveis e 2,29 milhões de motos e motonetas. No Maranhão, são 1,50 milhão de motos contra 605 mil carros.

Frota de carros elétricos e híbridos no Brasil

O Brasil tinha 1.330.702 veículos com motor elétrico registrados em setembro de 2026, entre elétricos puros e híbridos de todos os tipos, segundo a Senatran. Um ano antes, eram 722.205. A alta foi de 84%, contra 4,4% da frota total.

Os veículos só elétricos, registrados no Renavam como “elétrico” ou “elétrico/fonte externa”, em geral os que recarregam na tomada, somam 431.314. Eram 214.055 em setembro de 2025, o que significa que a frota dobrou em um ano. Os híbridos que combinam motor elétrico com gasolina ou com gasolina e etanol são o maior grupo.

Combustível no RenavamSetembro de 2025Setembro de 2026
Gasolina/elétrico222.975408.068
Elétrico/fonte externa202.690391.095
Gasolina/álcool/elétrico164.772299.481
Híbrido plug-in43.72083.987
Elétrico/fonte interna41.87553.093
Híbrido23.73341.033
Elétrico11.36540.219
Diesel/elétrico11.06113.710
Célula de combustível e etanol/elétrico1416
Total com motor elétrico722.2051.330.702

Fonte: Senatran, frota por combustível, setembro de 2025 e setembro de 2026

Link para este dado

Mesmo com o salto, os eletrificados ainda são 1% da frota. O maior grupo da frota roda com motor flex, que aceita etanol e gasolina: são 58,8 milhões, segundo a Senatran. Outros 53,7 milhões são registrados só a gasolina, e 10,6 milhões, a diesel.

O estado de São Paulo concentra 371.659 veículos com motor elétrico, seguido de Minas Gerais (100.666), Distrito Federal (86.980), Rio de Janeiro (84.204) e Paraná (77.236). Outros 146.616 aparecem na tabela da Senatran sem estado informado. Entre as cidades, a capital paulista lidera, com 163.307, à frente de Brasília (86.980), Belo Horizonte (61.210), Rio de Janeiro (46.509) e Curitiba (33.832).

A matriz elétrica brasileira foi 86,8% renovável em 2025, segundo a Empresa de Pesquisa Energética (EPE), como mostra o guia da matriz elétrica brasileira. Quem pensa em trocar de carro pode comparar o custo da recarga com o da tarifa de energia em cada estado.


Para quem vai tirar a primeira habilitação, o passo a passo está no guia de como tirar a CNH. A frota de cada município, por tipo, combustível, cor e ano de fabricação, está nas tabelas da página Frota de Veículos do Ministério dos Transportes.

Setembro de 2026 é o mês mais recente publicado pela Senatran, em página atualizada em 9 de outubro. O número do Renavam de cada veículo aparece no Certificado de Registro e Licenciamento de Veículo (CRLV), que pode ser consultado no aplicativo Carteira Digital de Trânsito.

Como citar: Ouviram (25 out. 2026). «Frota de veículos por estado: Brasil chega a 133,3 milhões, com São Paulo à frente». ouviram.com.br/brasil/frota-de-veiculos-por-estado-senatran

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

O que é o Renavam?

É o Registro Nacional de Veículos Automotores, o cadastro nacional de todos os veículos registrados nos Detrans. O número do Renavam aparece no documento do veículo, o CRLV.

Qual a diferença entre caminhonete e camioneta?

Pelo Código de Trânsito Brasileiro, caminhonete é o veículo de carga com peso bruto total de até 3.500 kg, como as picapes. Camioneta é o veículo misto, que leva passageiros e carga no mesmo compartimento.

O que é motoneta?

É o veículo de duas rodas em que o condutor vai sentado, como as scooters, pela definição do Código de Trânsito Brasileiro. Na motocicleta, o condutor vai montado.

Carro velho que não roda mais continua na frota?

A estatística conta os veículos registrados e com placa. Pelo artigo 126 do Código de Trânsito Brasileiro, o dono de veículo irrecuperável ou destinado à desmontagem deve pedir a baixa do registro no Detran.

O que é ciclomotor?

Pelo Código de Trânsito Brasileiro, é o veículo de duas ou três rodas com motor a combustão de até 50 cm³ ou elétrico de até 4 kW, com velocidade máxima de fabricação de 50 km/h. O Brasil tinha 632.084 ciclomotores registrados em setembro de 2026, segundo a Senatran.

#Trânsito#Senatran#Renavam#CarrosElétricos#Motocicletas

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Brasil

Todas as matérias de Brasil →

  1. 1. Qual cidade tem mais veículos registrados que o estado do Paraná inteiro?

  2. 2. Em quantos estados há mais motos e motonetas do que automóveis?

  3. 3. Qual tipo de veículo mais cresceu em um ano?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. RondoniaFinados: feriado nacional cai na segunda, 2 de novembro, e fecha bancos e repartições
    2. SudesteRegiões do Brasil: o Norte é a maior, e o Sudeste concentra 41,6% da população
    3. RoraimaTaxa de mortalidade infantil no Brasil é de 12,3 por mil, e Santa Catarina tem a menor do país
    4. Quantos eleitores tem no brasil 2026Maior rodovia do Brasil: BR-230 lidera no traçado oficial e BR-116 é a mais longa já construída