PopulaçãoExplicador

Serra da Saudade, em Minas Gerais, é a menor cidade do Brasil, com 857 moradores

Anhanguera, em Goiás, e Borá, em São Paulo, completam o pódio da estimativa de 2026, que tem data de referência de 1º de julho.

Casas de telhado vermelho e prédios baixos em Águas de São Pedro, no interior de São Paulo
Casas e prédios baixos de Águas de São Pedro, o segundo menor município do país em área, no interior paulista, em imagem de 2007.Foto: Eduardo Shiroma (Agente Rolf) / Wikimedia Commons · CC BY 2.5

Serra da Saudade, no centro-oeste de Minas Gerais, é a menor cidade do Brasil, com 857 habitantes, segundo a estimativa de população de 2026 do IBGE. Anhanguera (GO), com 906, e Borá (SP), com 935, vêm logo atrás.

Só quatro municípios do país têm menos de mil moradores. O quarto é Araguainha, em Mato Grosso, com 989. Os números foram publicados pelo IBGE em agosto e têm data de referência de 1º de julho de 2026.

A lista diz mais do que parece. A população estimada é usada pelo Tribunal de Contas da União (TCU) para dividir o Fundo de Participação dos Municípios, o principal repasse federal das prefeituras pequenas. Também define quantos vereadores cada câmara pode ter.

PosiçãoCidadeEstadoHabitantes em 2026Censo 2022
1ºSerra da SaudadeMinas Gerais857833
2ºAnhangueraGoiás906924
3ºBoráSão Paulo935907
4ºAraguainhaMato Grosso9891.010
5ºNova CastilhoSão Paulo1.0701.062
6ºCedro do AbaetéMinas Gerais1.0781.081
7ºAndré da RochaRio Grande do Sul1.1561.135
8ºUnião da SerraRio Grande do Sul1.1831.170
9ºSão Sebastião do Rio PretoMinas Gerais1.2111.259
10ºOliveira de FátimaTocantins1.2281.164
11ºCoqueiro BaixoRio Grande do Sul1.3081.290
12ºEngenho VelhoRio Grande do Sul1.3151.296
13ºNova Aliança do IvaíParaná1.3161.323
14ºJardim OlindaParaná1.3451.343
15ºMiguel LeãoPiauí1.3591.318
16ºCarlos GomesRio Grande do Sul1.3841.368
17ºTupanci do SulRio Grande do Sul1.3961.374
18ºCachoeira de GoiásGoiás1.4151.405
19ºUruSão Paulo1.4281.387
20ºGrupiaraMinas Gerais1.4301.392

Fonte: IBGE, estimativas de população de 2026 e Censo Demográfico de 2022.

Link para este dado

Somadas, as 20 menores cidades têm 24.309 habitantes. O Rio Grande do Sul tem seis delas, e Minas Gerais e São Paulo, quatro e três. O Norte aparece só com Oliveira de Fátima, no Tocantins, e o Nordeste, com Miguel Leão, no Piauí.

A ordem mudou pouco desde o Censo de 2022. A diferença é que, na contagem de casa em casa, Borá era a segunda menor, com 907 moradores. Pela estimativa, a cidade paulista ganhou 28 habitantes e Anhanguera perdeu 18, o que inverteu as posições.

Serra da Saudade, a menor do país

Serra da Saudade fica na região de Dores do Indaiá, no centro-oeste mineiro, e ocupa 335,7 km², segundo o IBGE. São 2,6 moradores por quilômetro quadrado. O território é maior que o de Belo Horizonte, que tem 331,4 km² e 2,4 milhões de habitantes.

857

habitantes vivem em Serra da Saudade, a cidade com menos moradores entre os 5.569 municípios do país

Fonte: IBGE, estimativas de população de 2026

Link para este dado

O povoado cresceu em torno de duas fazendas e do rancho onde tropeiros pernoitavam antes de subir a serra que dá nome ao lugar, conta o histórico do município guardado pela biblioteca do IBGE. A chegada da estrada de ferro rumo a Paracatu trouxe novos moradores.

A emancipação veio pela lei estadual nº 2.764, de 30 de dezembro de 1962, que desmembrou o território de Dores do Indaiá. O município foi instalado em 1º de março de 1963, segundo o mesmo histórico.

A cidade tem 1.281 eleitores aptos a votar, segundo o TSE. São 424 a mais do que o número de habitantes estimado pelo IBGE. A explicação não está na população, mas na regra do título de eleitor, como se vê mais adiante. O resultado da votação na cidade está na página de resultados de Serra da Saudade.

Borá, a terceira menor, foi elevada a município pela lei estadual paulista nº 8.092, de 28 de fevereiro de 1964. A cidade se separou de Paraguaçu Paulista e foi instalada em 31 de março de 1965, segundo o histórico do IBGE.

Nova Castilho, a quinta, é bem mais nova: a lei estadual nº 9.330 é de 27 de dezembro de 1995, e a instalação foi em 1º de janeiro de 1997.

Como nasceram as menores cidades
  • 30/12/1962Lei estadual nº 2.764 cria Serra da Saudade e São Sebastião do Rio Preto, em Minas Gerais
  • 1º/3/1963Serra da Saudade é instalada, desmembrada de Dores do Indaiá
  • 22/11/1963Lei estadual nº 1.946 cria Araguainha, em Mato Grosso, desmembrada de Ponte Branca
  • 28/2/1964Lei estadual paulista nº 8.092 eleva Borá a município
  • 31/3/1965Borá é instalada, desmembrada de Paraguaçu Paulista
  • 27/12/1995Lei estadual nº 9.330 cria Nova Castilho, a partir de General Salgado
  • 1º/1/1997Nova Castilho é instalada

A menor cidade de cada estado

Em oito estados, a menor cidade tem menos de 1.500 moradores. No outro extremo, a menor cidade do Amazonas, Japurá, tem 9.527 habitantes e ocupa 55.827 km², mais que o dobro da área de Sergipe. O Distrito Federal não entra na comparação, porque é formado por um único município, Brasília.

EstadoMenor cidadeHabitantes em 2026Eleitores aptos
AcreSanta Rosa do Purus7.2853.927
AlagoasPindoba2.7852.895
AmapáPracuúba4.0534.022
AmazonasJapurá9.5275.709
BahiaCatolândia3.5664.177
CearáGranjeiro4.9516.328
Espírito SantoDivino de São Lourenço5.3914.889
GoiásAnhanguera9061.738
MaranhãoNova Iorque4.4054.134
Mato GrossoAraguainha9891.233
Mato Grosso do SulJateí3.5734.340
Minas GeraisSerra da Saudade8571.281
ParáBannach4.3273.170
ParaíbaParari1.7392.403
ParanáNova Aliança do Ivaí1.3161.565
PernambucoItacuruba4.4914.741
PiauíMiguel Leão1.3591.890
Rio de JaneiroMacuco5.6037.132
Rio Grande do NorteViçosa1.9091.958
Rio Grande do SulAndré da Rocha1.1561.399
RondôniaPimenteiras do Oeste2.3082.286
RoraimaSão Luiz do Anauá7.9206.082
Santa CatarinaBarra Bonita1.6281.855
São PauloBorá9351.094
SergipeAmparo do São Francisco2.1993.095
TocantinsOliveira de Fátima1.2281.692

Fonte: IBGE, estimativas de população de 2026; TSE, eleitorado apto no 1º turno de 2026.

Link para este dado

Pernambuco tem uma particularidade. Na tabela do IBGE, a unidade com menos moradores do estado é Fernando de Noronha, com 3.364 habitantes. Mas o arquipélago é um distrito estadual, administrado pelo governo pernambucano desde que a Constituição de 1988 extinguiu o antigo território federal. Entre os municípios, o menor é Itacuruba, no sertão pernambucano.

No Norte, as menores cidades costumam ser enormes em território. Pimenteiras do Oeste, em Rondônia, tem 6.015 km², e Santa Rosa do Purus, no Acre, 6.156 km². No Sul e no Sudeste, as pequenas são também compactas: Engenho Velho, no Rio Grande do Sul, ocupa só 71 km².

No Acre, no Amazonas, em Roraima, no Espírito Santo e no Rio de Janeiro, nenhuma cidade fica abaixo de 5 mil habitantes. No Ceará, só Granjeiro, no sul do estado. Minas Gerais, com 853 municípios, lidera nessa faixa.

Minas e Rio Grande do Sul concentram as cidades pequenas (municípios com menos de 5 mil habitantes)
Minas Gerais242
Rio Grande do Sul231
São Paulo148
Paraná101
Goiás100
Santa Catarina98
Piauí77
Tocantins77
Paraíba67
Rio Grande do Norte50

Fonte: IBGE, estimativas de população de 2026

Link para este dado

No país inteiro, 1.286 municípios têm menos de 5 mil moradores. Eles somam 4,3 milhões de pessoas, cerca de 2% da população brasileira, segundo o IBGE. Quase metade das cidades, 2.467, tem menos de 10 mil habitantes.

A última coluna da tabela revela uma curiosidade. Em 731 municípios e no distrito de Fernando de Noronha, o número de eleitores aptos a votar em 2026, segundo o TSE, é maior que a população estimada pelo IBGE. A conta chama atenção porque a estimativa inclui crianças e adolescentes, que não votam. Anhanguera, a segunda menor cidade do país, tem 1.738 eleitores para 906 habitantes.

A diferença tem explicação na própria regra eleitoral. O domicílio eleitoral não precisa ser o endereço onde a pessoa mora. A Resolução 23.659/2021 do TSE, que trata do cadastro de eleitores, aceita vínculo residencial, afetivo, familiar, profissional, comunitário ou de outra natureza com o município.

Na prática, quem se muda para uma cidade maior pode manter o título na cidade de origem, onde tem família ou propriedade. No dia da eleição, vota lá ou justifica a ausência. O título só muda de cidade se o próprio eleitor pedir a transferência.

Em boa parte da Região Norte, o movimento é o contrário: em Rondônia, no Acre, no Amazonas e em Roraima, nenhuma cidade tem mais eleitores do que habitantes.

Em Santa Rosa do Purus, no Acre, são 3.927 eleitores para 7.285 habitantes. Em Japurá, no Amazonas, 5.709 para 9.527. Parte da diferença vem da idade: menores de 16 anos não votam, e o alistamento é facultativo aos 16 e 17 anos, pela Constituição.

A menor em área cabe em 3,6 km²

O menor município do Brasil em território é Santa Cruz de Minas, vizinho de São João del-Rei, em Minas Gerais, com 3,565 km², segundo o IBGE. Lá vivem 8.357 pessoas, o que dá mais de 2.300 habitantes por quilômetro quadrado.

Águas de São Pedro, estância hidromineral do interior paulista, vem logo atrás, com 3,612 km² e 2.933 moradores. São Caetano do Sul (SP), Poá (SP) e Jandira (SP) completam a lista dos cinco menores, todos com menos de 18 km².

MunicípioEstadoÁrea (km²)Habitantes em 2026
Santa Cruz de MinasMinas Gerais3,68.357
Águas de São PedroSão Paulo3,62.933
São Caetano do SulSão Paulo15,3173.216
PoáSão Paulo17,3106.288
JandiraSão Paulo17,4121.848
Fernando de NoronhaPernambuco18,63.364
NilópolisRio de Janeiro19,4155.478
General MaynardSergipe19,83.124

Fonte: IBGE, área territorial do Censo de 2022 e estimativas de população de 2026.

Link para este dado

O contraste com o maior município do país é grande. Altamira, no Pará, tem 159.533 km², segundo o IBGE, área maior que a de estados como o Ceará. Caberiam ali mais de 44 mil territórios de Santa Cruz de Minas.

Mais do que o território, é o tamanho da população que define regras concretas para as prefeituras. Pela Constituição, municípios com até 15 mil habitantes têm no máximo nove vereadores. É o caso de todas as menores cidades de cada estado listadas acima, de Serra da Saudade a Japurá.

O dinheiro também segue a população. O Decreto-Lei 1.881, de 1981, fixa o menor coeficiente do Fundo de Participação dos Municípios, de 0,6, para cidades com até 10.188 habitantes. Pela estimativa de 2026, 2.494 municípios estão nessa faixa, segundo o IBGE, e recebem a mesma cota dentro do seu estado, seja com 857 ou com 10 mil moradores.

Por isso a estimativa anual não é só uma curiosidade: o TCU usa os números para calcular as cotas do fundo a cada ano. A lista das maiores, do outro lado do ranking, está no guia das maiores cidades do Brasil, com as 50 mais populosas.

Se você quer comparar a sua cidade com as menores do país, o eleitorado e a votação do 1º turno de cada município estão na página de resultados das eleições por cidade.


O próximo retrato da população sai em 2027. Pela Lei 8.443, de 1992, a estimativa de cada município tem de ser publicada no Diário Oficial da União até 31 de agosto. Depois disso, as prefeituras podem contestar o número no IBGE, pelas regras do processo administrativo federal, da Lei 9.784, de 1999.

Como calculamos. Comparamos, município a município, o eleitorado apto do 1º turno de 2026, publicado pelo TSE, com a estimativa de população de 2026 do IBGE. Assim chegamos às cidades com mais eleitores do que moradores.

Como citar: Ouviram (21 out. 2026). «Serra da Saudade, em Minas Gerais, é a menor cidade do Brasil, com 857 moradores». ouviram.com.br/brasil/menores-cidades-do-brasil-populacao-ibge

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

Qual é o menor estado do Brasil?

Em área, é Sergipe, com 21.938 km², segundo o IBGE. Em população, é Roraima, com 761.012 habitantes na estimativa de 2026.

Qual é a capital menos populosa do Brasil?

Palmas, no Tocantins, com 333.154 habitantes, segundo a estimativa de 2026 do IBGE. Em área, a menor capital é Vitória, com 97 km².

Qual é a menor cidade do Nordeste?

Miguel Leão, no Piauí, com 1.359 habitantes, segundo a estimativa de 2026 do IBGE. É a única cidade nordestina entre as 20 menores do país.

Quantos municípios tem o Brasil?

A tabela de população do IBGE tem 5.571 unidades: 5.569 municípios, o Distrito Federal e o distrito estadual de Fernando de Noronha, em Pernambuco.

Qual é a maior cidade do Brasil?

São Paulo, com 11.911.337 habitantes, segundo a estimativa de 2026 do IBGE. O Rio de Janeiro vem em seguida, com 6.731.133.

Como o IBGE calcula a população de cada cidade?

O ponto de partida é o Censo de 2022. A cada ano, o IBGE projeta a população de cada estado e distribui o resultado entre os municípios conforme a tendência de crescimento de cada um.

#População#IBGE#SerraDaSaudade#MinasGerais#TSE

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Brasil

Todas as matérias de Brasil →

  1. 1. Qual é a menor cidade do Brasil em população?

  2. 2. Qual estado tem mais municípios com menos de 5 mil habitantes?

  3. 3. Qual é o menor município do Brasil em área?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. Mega-SenaResultado da Mega-Sena 3072: 02 06 09 16 31 40
    2. 2º turnoQuem ganhou na sua cidade: o resultado nos 5.570 municípios
    3. BrasíliaShows e eventos em Brasília em outubro e novembro de 2026: Vik Muniz abre mostra grátis no CCBB
    4. PopulaçãoA capital é a maior cidade em 24 estados, e Joinville e Serra são as exceções