PopulaçãoGuia

Nomes mais comuns do Brasil são Maria e José, e Silva é o sobrenome de 34 milhões de pessoas

O ranking do Censo 2022 reúne 128.458 primeiros nomes e 201.601 sobrenomes, contados na lista de moradores de 90,7 milhões de domicílios.

Pedestres no Viaduto do Chá, com o Theatro Municipal ao fundo, em São Paulo
Pedestres atravessam o Viaduto do Chá, com o Theatro Municipal ao fundo, no centro de São Paulo, em imagem publicada em 2016.Foto: pcmarques / Pixabay · licença Pixabay

Maria é o nome mais comum do Brasil, com 12.224.470 mulheres, segundo o Censo 2022 do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). José é o masculino mais frequente, com 5.141.822 homens. Silva é o sobrenome mais comum, presente no nome de 34.030.104 pessoas.

Os números estão no site Nomes no Brasil, que o IBGE atualizou em 4 de novembro de 2025 com a lista de moradores do Censo 2022. A edição anterior, com o Censo 2010, trazia só os primeiros nomes; a nova inclui também os sobrenomes. Mais de uma em cada nove brasileiras se chama Maria: são 11,7% das 104.548.325 mulheres recenseadas.

  • Nome feminino mais comumMaria, 12.224.470 mulheres
  • Nome masculino mais comumJosé, 5.141.822 homens
  • Sobrenome mais comumSilva, 34.030.104 pessoas (16,8% da população)
  • Nomes diferentes128.458 com pelo menos 20 pessoas
  • Sobrenomes diferentes201.601
  • Data de referência1º de agosto de 2022
  • Pessoas recenseadas203.080.756

16,8%

dos brasileiros têm Silva no nome, o equivalente a uma em cada seis pessoas do país

Fonte: IBGE, Censo 2022, Nomes no Brasil

Link para este dado

Na lista por sexo do IBGE, Ana é o segundo nome feminino, com 3.929.951 registros, e João o segundo masculino, com 3.410.873. Francisca e Antônio completam os três primeiros lugares. A tabela traz os 20 nomes mais comuns de cada sexo.

PosiçãoFemininoPessoasMasculinoPessoas
1ºMaria12.224.470José5.141.822
2ºAna3.929.951João3.410.873
3ºFrancisca661.582Antônio2.231.019
4ºJúlia646.239Francisco1.659.196
5ºAntônia552.951Pedro1.613.671
6ºJuliana536.687Carlos1.468.116
7ºAdriana533.801Lucas1.332.182
8ºFernanda520.705Luiz1.328.252
9ºMárcia520.013Paulo1.326.222
10ºPatrícia499.140Gabriel1.201.030
11ºAmanda493.672Marcos1.078.017
12ºAlice486.261Davi868.418
13ºLetícia485.276Rafael867.715
14ºAline482.105Luís833.846
15ºLaura481.684Daniel765.852
16ºBruna463.671Miguel709.295
17ºMariana449.511Gustavo676.017
18ºJéssica448.574Felipe672.032
19ºSandra446.251Guilherme671.429
20ºBeatriz442.164Eduardo654.801

Fonte: IBGE, Censo 2022, Nomes no Brasil (o instituto conta os nomes sem acento)

Link para este dado

A distância entre o primeiro e o segundo lugar é muito maior entre as mulheres. Maria tem três vezes mais registros que Ana. Entre os homens, José tem 1,5 vez os registros de João. Do terceiro lugar em diante, nenhum nome feminino passa de 700 mil pessoas, enquanto sete masculinos passam de 1,3 milhão.

O IBGE conta as grafias separadamente e não considera acentos. Por isso Luiz, com 1.328.252 homens, e Luís, com 833.846, aparecem em posições diferentes. Somados, os dois chegariam a 2,16 milhões, o quarto maior total masculino, logo atrás de Antônio.

Os nomes bíblicos dominam o topo. Maria, José, Ana, João, Pedro, Davi, Miguel, Gabriel, Rafael e Daniel aparecem na lista. Na nota técnica do levantamento, o IBGE destaca “a perenidade de escolha de nomes bíblicos, possível reflexo da religiosidade da população brasileira”. O perfil religioso do país está no levantamento sobre religião no Censo 2022.

Sobrenomes mais comuns e onde cada um domina

O sobrenome mais comum do Brasil é Silva, presente no nome de 34.030.104 pessoas, ou 16,8% da população, segundo o Censo 2022 do IBGE. Santos vem em segundo, com 21.367.475 pessoas (10,5%), e Oliveira em terceiro, com 11.708.947 (5,8%). O instituto conta o sobrenome em qualquer posição do nome completo.

PosiçãoSobrenomePessoasParcela da população
1ºSilva34.030.10416,8%
2ºSantos21.367.47510,5%
3ºOliveira11.708.9475,8%
4ºSouza9.197.1584,5%
5ºPereira6.888.2123,4%
6ºFerreira6.226.2283,1%
7ºLima6.094.6303,0%
8ºAlves5.756.8252,8%
9ºRodrigues5.428.5402,7%
10ºCosta4.861.0832,4%
11ºSousa4.797.3902,4%
12ºGomes4.046.6342,0%
13ºNascimento3.609.2321,8%
14ºAraújo3.460.9401,7%
15ºRibeiro3.127.4251,5%
16ºAlmeida3.069.1831,5%
17ºJesus2.859.4901,4%
18ºBarbosa2.738.1191,3%
19ºSoares2.615.2841,3%
20ºCarvalho2.599.9781,3%

Fonte: IBGE, Censo 2022, Nomes no Brasil (uma pessoa pode ter mais de um desses sobrenomes)

Link para este dado

Souza e Sousa também aparecem separados, pela regra das grafias. Somados, os dois chegariam a 13,99 milhões de pessoas e passariam Oliveira, no terceiro lugar.

O Nordeste concentra os Silvas. Em Alagoas, 35,7% dos moradores têm o sobrenome, e em Pernambuco, 34,2%, segundo o IBGE. Na Paraíba são 28,2%, e no Rio Grande do Norte, 27,8%. No Sul, a parcela cai para 8,1% em Santa Catarina, 9,9% no Paraná e 10,5% no Rio Grande do Sul.

Em Sergipe, o sobrenome mais comum é Santos, com 958.602 pessoas, ou 43,4% dos moradores. Silva vem em segundo, com 13,0%. É a maior concentração de um único sobrenome em um estado no Censo 2022. Na Bahia, Santos também lidera, com 26,3%, à frente de Silva, com 17,6%.

Silva é mais comum no Nordeste e mais raro no Sul (% dos moradores com o sobrenome)
Alagoas35,7
Pernambuco34,2
Paraíba28,2
Rio Grande do Norte27,8
São Paulo13,3
Rio Grande do Sul10,5
Paraná9,9
Santa Catarina8,1

Fonte: IBGE, Censo 2022, Nomes no Brasil

Link para este dado

Outros sobrenomes ganham força em regiões específicas. Sousa é o segundo mais comum no Piauí, com 15,2% dos moradores, e no Ceará, com 9,2%. Souza é o segundo no Acre, com 10,4%, e no Amazonas, com 8,9%. Lima aparece em terceiro em Pernambuco e em Alagoas.

Nomes que mais cresceram e os que saíram de moda

Os nomes mais comuns entre os brasileiros nascidos de 2020 a 2022 são Maria, Ana, João, Davi, Miguel, Arthur, Pedro, Heitor, Alice e Laura, segundo o Censo 2022 do IBGE. O instituto separa os nomes pela década de nascimento, e a última delas vai só até a data do Censo, em 1º de agosto de 2022.

Década de nascimentoSeis nomes mais comuns
1930 a 1960Maria, José, Antônio, João, Francisco e Ana
1970Maria, José, Ana, Antônio, Francisco e João
1980Maria, José, Ana, Antônio, Francisco e João
1990Maria, Ana, Lucas, José, Jéssica e João
2000Maria, Ana, João, Gabriel, Lucas e Pedro
2010Maria, Ana, João, Davi, Pedro e Miguel
2020 a 2022Maria, Ana, João, Davi, Miguel e Arthur

Fonte: IBGE, Censo 2022, Nomes no Brasil (moradores recenseados em 2022, pela década em que nasceram)

Link para este dado

Maria lidera em todas as décadas, de 1930 a 2022. José foi o segundo nome mais comum entre os nascidos de 1930 a 1980 e caiu para o sétimo lugar entre os nascidos nos anos 2000. Davi, Miguel e Arthur, pouco comuns entre os mais velhos, chegaram ao topo nas gerações mais novas.

Alguns nomes explodiram em poucos anos. Gael tinha 763 registros entre os nascidos nos anos 2000, passou para 13.060 nos anos 2010 e chegou a 96.503 entre os nascidos de 2020 a 2022, segundo o IBGE. Em menos de três anos da década atual, o nome já tem sete vezes os registros de toda a década anterior.

NomeNascidos nos anos 2000Nascidos nos anos 2010Nascidos de 2020 a 2022
Gael76313.06096.503
Ravi9309.01352.808
Theo3.87642.84074.827
Heitor16.899130.440133.224
Helena15.06192.699112.611
Cecília12.34044.30645.522

Fonte: IBGE, Censo 2022, Nomes no Brasil

Link para este dado

Heitor e Helena seguem o mesmo caminho. Os dois nomes já somam mais registros entre os nascidos de 2020 a 2022 do que em toda a década de 2010. Helena, aliás, é um nome que volta: teve 37.258 registros entre os nascidos nos anos 1950, caiu para 9.685 nos anos 1990 e voltou a crescer.

Outros nomes marcaram uma geração e quase sumiram dos berçários. Das 450.167 pessoas chamadas Jéssica, 327.150 nasceram nos anos 1990, o que coloca o nome entre os cinco mais comuns daquela década. Entre os nascidos de 2020 a 2022, são 1.859.

Jéssica foi moda nos anos 1990 e quase sumiu depois (pessoas chamadas Jéssica, por década de nascimento)
19701.996
198038.454
1990327.150
200066.418
201013.690
2020 a 20221.859

Fonte: IBGE, Censo 2022, Nomes no Brasil

Link para este dado

O mesmo aconteceu com nomes que hoje estão entre os 20 femininos mais comuns. Adriana teve 230.806 registros entre os nascidos nos anos 1970 e só 822 entre os nascidos de 2020 a 2022. Márcia teve 190.813 nos anos 1970, e Sandra, 165.128. Patrícia teve seu auge nos anos 1980, com 194.322.

Estado por estado e como consultar o seu nome

Maria é o nome mais comum nos 27 estados do Brasil, segundo o Censo 2022 do IBGE, mas o peso dele muda muito de uma região para outra. No Ceará, 12,6% dos moradores se chamam Maria; no Rio Grande do Sul, 3,0%.

O segundo nome mais comum também varia: José em 16 estados, Ana em 6, João nos 3 do Sul e Francisco no Piauí e no Ceará.

EstadoPessoas chamadas Maria% dos moradores2º nome mais comumSobrenome mais comum (% dos moradores)
Rondônia73.9654,7%JoséSilva (16,2%)
Acre72.4208,7%JoséSilva (27,7%)
Amazonas197.9535,0%AnaSilva (18,8%)
Roraima25.5394,0%JoséSilva (19,8%)
Pará514.5256,3%JoséSilva (19,6%)
Amapá39.4245,4%AnaSilva (17,1%)
Tocantins93.5896,2%AnaSilva (19,1%)
Maranhão579.9368,6%JoséSilva (23,3%)
Piauí381.52011,7%FranciscoSilva (23,6%)
Ceará1.111.15112,6%FranciscoSilva (19,2%)
Rio Grande do Norte365.21511,1%JoséSilva (27,8%)
Paraíba444.38911,2%JoséSilva (28,2%)
Pernambuco880.8349,7%JoséSilva (34,2%)
Alagoas331.86310,6%JoséSilva (35,7%)
Sergipe198.7499,0%JoséSantos (43,4%)
Bahia787.2245,6%JoséSantos (26,3%)
Minas Gerais1.303.7036,3%JoséSilva (15,4%)
Espírito Santo178.2454,6%JoséSilva (11,7%)
Rio de Janeiro745.0074,6%AnaSilva (15,7%)
São Paulo2.131.2074,8%JoséSilva (13,3%)
Paraná461.1984,0%JoãoSilva (9,9%)
Santa Catarina249.5733,3%JoãoSilva (8,1%)
Rio Grande do Sul323.4763,0%JoãoSilva (10,5%)
Mato Grosso do Sul112.5764,1%JoséSilva (14,5%)
Mato Grosso154.2094,2%JoséSilva (17,8%)
Goiás368.6925,2%AnaSilva (17,0%)
Distrito Federal158.2965,6%AnaSilva (13,9%)

Fonte: IBGE, Censo 2022, Nomes no Brasil (para os estados, o instituto exige ao menos 15 pessoas com o mesmo nome)

Link para este dado

Francisco e Francisca têm força especial no Nordeste. No Ceará, Francisco é o nome de 548.547 pessoas, 6,2% dos moradores, segundo o IBGE. No Piauí, são 130.465, ou 4,0%. Em São Paulo, o estado mais populoso, Francisco não aparece entre os quatro primeiros.

Se você quer saber quantas pessoas têm o seu nome, a consulta é gratuita no site Nomes no Brasil, do IBGE.

  1. Abra o site Nomes no Brasil, na página do Censo 2022 do IBGE.
  2. Digite o primeiro nome ou o sobrenome, sem acento.
  3. Escolha o local: Brasil, um estado ou um município.
  4. Veja quantas pessoas têm o nome, a posição no ranking e a distribuição por década de nascimento.

Se o nome não aparecer, há duas explicações possíveis. Ele pode ter menos de 20 pessoas no país, 15 no estado ou 10 no município, limites fixados pelo IBGE. Ou pode ter sido registrado com outra grafia, já que Ana e Anna, Ian e Yan e Luis e Luiz contam como nomes diferentes.

O ranking não usa dados de cartório. Ele vem da lista de moradores informada ao recenseador em cada casa, com data de referência em 1º de agosto de 2022. Para o retrato completo de quem são os brasileiros, veja a população do Brasil em 2026 e as regiões do Brasil, com os estados de cada uma.


O Censo 2022 recenseou 203.080.756 pessoas em 90,7 milhões de domicílios, segundo o IBGE. O Censo Demográfico é feito a cada dez anos, e o próximo ranking de nomes depende do próximo recenseamento nacional.

Como citar: Ouviram (25 out. 2026). «Nomes mais comuns do Brasil são Maria e José, e Silva é o sobrenome de 34 milhões de pessoas». ouviram.com.br/brasil/nomes-mais-comuns-do-brasil-censo-2022

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

Por que meu nome não aparece no site Nomes no Brasil?

O IBGE só mostra nomes com pelo menos 20 pessoas no país, 15 no estado e 10 no município. Grafias diferentes, como Ana e Anna, também aparecem separadas.

Nome composto conta no ranking do IBGE?

Não como nome composto. O instituto considera só o primeiro nome: quem se chama Maria Eduarda entra na contagem de Maria.

O IBGE diferencia Luís e Luiz?

Diferencia Luís de Luiz, porque são grafias diferentes. Mas ignora acentos e cedilha, então Luís e Luis contam como o mesmo nome.

O ranking de nomes usa os dados do cartório?

Não. Ele vem da lista de moradores de cada casa, informada ao recenseador do Censo com data de referência em 1º de agosto de 2022.

Vai sair um ranking de nomes mais novo que o de 2022?

O Censo Demográfico é feito a cada dez anos, por isso o ranking do IBGE só deve ganhar dados novos com o próximo recenseamento.

#Censo2022#IBGE#NomesNoBrasil#População#Sergipe

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Brasil

Todas as matérias de Brasil →

  1. 1. Qual é o sobrenome mais comum do Brasil?

  2. 2. Em qual estado Francisco é o segundo nome mais comum?

  3. 3. Em que década nasceram mais pessoas chamadas Jéssica?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. Quem ganhouPopulação do Brasil em 2026 chega a 214,2 milhões de habitantes, segundo o IBGE
    2. Mega-SenaResultado da Mega-Sena 3074: 02 03 20 25 39 57
    3. 2º turnoQuem ganhou na sua cidade: o resultado nos 5.570 municípios
    4. EducaçãoUniversidades federais do Brasil: o país chega a 74, com cinco criadas em 2026