PopulaçãoGuia

Densidade demográfica do Brasil é de 23,86 hab/km², e o Distrito Federal é o mais povoado

O Amazonas tem 2,53 moradores por km², e Taboão da Serra, na Grande São Paulo, concentra 13.417 pessoas em cada km², segundo o IBGE.

Prédios da cidade de São Paulo vistos do alto, com a serra ao fundo
Prédios se estendem até o horizonte em São Paulo, vistos do alto do Edifício Copan, em imagem de 2012.Foto: Leimenide / Flickr · CC BY 2.0

O Brasil tem 23,86 habitantes por quilômetro quadrado, segundo o Censo 2022 do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). O Distrito Federal é a unidade mais povoada, com 489,06 hab/km², e o Amazonas, a menos povoada, com 2,53 hab/km².

A densidade demográfica é a divisão do número de moradores pela área do território. No caso do país, são 203.080.756 pessoas em 8.510.417,771 km². Em 2010, a média era de 22,43 hab/km², o que dá uma alta de 6,4% em 12 anos.

A média nacional esconde um país de extremos. Quinze unidades da federação ficam acima dela, todas no Nordeste, no Sudeste e no Sul, além do Distrito Federal. As outras 12 ficam abaixo, entre elas os sete estados do Norte e os três estados do Centro-Oeste.

A tabela abaixo traz os 27, do mais povoado ao menos povoado, com a comparação entre os dois últimos censos.

EstadoMoradores (Censo 2022)Área (km²)Densidade 2022 (hab/km²)Densidade 2010 (hab/km²)Variação
Distrito Federal2.817.3815.760,8489,06444,0710,1%
Rio de Janeiro16.055.17443.750,4366,97365,230,5%
São Paulo44.411.238248.219,5178,92166,257,6%
Alagoas3.127.68327.830,7112,38112,330,0%
Sergipe2.210.00421.938,2100,7494,356,8%
Pernambuco9.058.93198.067,992,3789,633,1%
Espírito Santo3.833.71246.074,483,2176,259,1%
Santa Catarina7.610.36195.730,779,5065,2921,8%
Paraíba3.974.68756.467,270,3966,705,5%
Rio Grande do Norte3.302.72952.809,662,5459,994,3%
Ceará8.794.957148.894,459,0756,764,1%
Paraná11.444.380199.299,057,4252,409,6%
Rio Grande do Sul10.882.965281.707,238,6339,79−2,9%
Minas Gerais20.539.989586.514,035,0233,414,8%
Bahia14.141.626564.760,425,0424,820,9%
Goiás7.056.495340.242,920,7417,6517,5%
Maranhão6.776.699329.651,520,5619,813,8%
Piauí3.271.199251.755,512,9912,404,8%
Mato Grosso do Sul2.757.013357.142,17,726,8612,5%
Rondônia1.581.196237.754,26,656,581,1%
Pará8.120.1311.245.870,76,526,077,4%
Tocantins1.511.460277.423,65,454,989,4%
Amapá733.759142.470,85,154,699,8%
Acre830.018164.173,45,064,4713,2%
Mato Grosso3.658.649903.208,44,053,3620,5%
Roraima636.707223.644,52,852,0141,8%
Amazonas3.941.6131.559.255,92,532,2313,5%
Brasil203.080.7568.510.417,823,8622,436,4%

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e Censo 2010 (tabela 1301). A queda no Rio Grande do Sul vem da mudança na área do estado, explicada mais abaixo.

Link para este dado

489,06

é o número de moradores por km² no Distrito Federal, quase 200 vezes a densidade do Amazonas

Fonte: IBGE, Censo 2022

Link para este dado

Estado mais povoado do Brasil e a diferença entre populoso e povoado

O estado mais povoado do Brasil é o Rio de Janeiro, com 366,97 habitantes por km² no Censo 2022 do IBGE. Contando o Distrito Federal, que não é estado, o primeiro lugar fica com a capital federal, que tem 489,06 hab/km². São Paulo, o estado mais populoso, aparece só em terceiro, com 178,92 hab/km².

A confusão é comum, e a geografia separa as duas palavras.

Populoso é o lugar com muitos moradores em números absolutos. Povoado é o lugar com muitos moradores por quilômetro quadrado, a chamada população relativa. Um estado pode ser as duas coisas, como o Rio, ou só uma delas.

São Paulo tem 44,4 milhões de habitantes, quase três vezes a população do Rio, como mostra o ranking dos estados por população. Mas o território paulista é 5,7 vezes maior que o fluminense, e isso dilui a média. Minas Gerais, segundo estado mais populoso, com 20,5 milhões, cai para o 14º lugar em densidade, com 35,02 hab/km².

O Distrito Federal lidera porque junta muita gente em pouco espaço. São 2.817.381 moradores em 5.760,8 km², uma área menor que a de qualquer estado. A Constituição proíbe a divisão do DF em municípios, e o IBGE trata todo o território como uma unidade só, chamada Brasília.

Logo depois do trio do Sudeste e do DF vêm dois estados pequenos do Nordeste. Alagoas tem 112,38 hab/km² e Sergipe, 100,74. São os dois menores estados do país em área, como mostra a lista dos maiores estados em área territorial. Também são os únicos estados fora do Sudeste com mais de cem moradores por km².

Na outra ponta, o Amazonas é o maior estado em área e o menos povoado, com 2,53 hab/km². Seus 3,9 milhões de moradores se espalham por 1,56 milhão de km², e mais da metade deles vive em Manaus. Roraima, com 2,85 hab/km², e Mato Grosso, com 4,05, completam os três menos povoados.

Para ter uma ideia da distância, o Distrito Federal caberia 270 vezes no Amazonas, e o DF tem 193 vezes mais gente por km². Se o Brasil inteiro tivesse a densidade do DF, o país teria mais de 4 bilhões de habitantes.

Densidade demográfica por região e o que mudou desde 2010

O Sudeste é a região mais povoada do Brasil, com 91,76 habitantes por km² no Censo 2022 do IBGE, e o Norte, a menos povoada, com 4,51 hab/km². A diferença entre as duas é de cerca de 20 vezes. O Sul tem 51,91 hab/km², o Nordeste, 35,21, e o Centro-Oeste, 10,14.

O Sudeste tem 20 vezes a densidade do Norte (habitantes por km², Censo 2022)
Sudeste91,76
Sul51,91
Nordeste35,21
Centro-Oeste10,14
Norte4,51

Fonte: IBGE, Censo 2022, tabela 4714

Link para este dado

O desenho segue a história da ocupação do país, do litoral para o interior. O Sudeste ocupa 10,9% do território e reúne 41,8% dos brasileiros. O Norte é o espelho invertido: tem 45,2% da área e 8,5% da população.

Entre 2010 e 2022, todas as regiões ficaram mais povoadas, mas em ritmos diferentes. O Centro-Oeste teve a maior alta, de 15,9%, com a densidade passando de 8,75 para 10,14 hab/km². O Nordeste teve a menor, de 3,1%.

Entre os estados, o salto mais forte foi o de Roraima, onde a densidade subiu 41,8%, de 2,01 para 2,85 hab/km². A população roraimense passou de 450.479 para 636.707 pessoas entre os dois censos, segundo o IBGE.

Santa Catarina vem em segundo, com alta de 21,8%. O estado ganhou 1,36 milhão de moradores em 12 anos e passou de 65,29 para 79,50 hab/km². Mato Grosso, com 20,5%, e Goiás, com 17,5%, fecham o grupo dos que mais cresceram.

Em três estados, a densidade quase não mudou. Alagoas foi de 112,33 para 112,38 hab/km², o Rio de Janeiro subiu 0,5% e a Bahia, 0,9%. Nesses lugares, a população cresceu pouco entre os censos.

O Rio Grande do Sul é o único com queda na tabela, de 39,79 para 38,63 hab/km². A população gaúcha, porém, não diminuiu: passou de 10.693.929 para 10.882.965 moradores entre 2010 e 2022, segundo o IBGE.

A explicação está na área. Na tabela do Censo 2022, o território gaúcho inclui as lagoas dos Patos e Mirim, que o IBGE registra como áreas operacionais, fora de qualquer município. Isso acrescenta cerca de 13 mil km² ao estado.

Somando só a área dos 497 municípios, a densidade do Rio Grande do Sul fica em 40,51 hab/km², acima da de 2010.

Cidades com maior e menor densidade demográfica

A cidade com maior densidade demográfica do Brasil é Taboão da Serra, na Grande São Paulo, com 13.416,81 habitantes por km² no Censo 2022 do IBGE. São 273.542 moradores em 20,4 km². Diadema, no ABC, vem em segundo, com 12.795,69 hab/km².

Só seis dos 5.570 municípios passam de dez mil moradores por km², e cinco deles ficam na região metropolitana de São Paulo. A lista dos dez mais povoados mistura cidades vizinhas das metrópoles com duas capitais, Fortaleza e São Paulo.

PosiçãoMunicípioMoradores (Censo 2022)Área (km²)Densidade (hab/km²)
1ºTaboão da Serra (SP)273.54220,413.416,81
2ºDiadema (SP)393.23730,712.795,69
3ºSão João de Meriti (RJ)440.96235,212.521,64
4ºOsasco (SP)728.61565,011.217,40
5ºCarapicuíba (SP)386.98434,511.201,99
6ºSão Caetano do Sul (SP)165.65515,310.805,23
7ºOlinda (PE)349.97641,38.474,00
8ºFortaleza (CE)2.428.708312,47.775,52
9ºNilópolis (RJ)146.77419,47.568,40
10ºSão Paulo (SP)11.451.9991.521,27.528,26

Fonte: IBGE, Censo 2022, tabela 4714.

Link para este dado

São João de Meriti, na Baixada Fluminense, é a mais povoada do estado do Rio, com 12.521,64 hab/km². Olinda, vizinha do Recife, lidera no Nordeste, à frente de Fortaleza.

A cidade com menor densidade demográfica do país é Barcelos, no Amazonas, com 0,15 habitante por km². Seus 18.834 moradores vivem num território de 122.461 km², maior que os estados de Pernambuco e de Santa Catarina. Na prática, há um morador para cada 6,5 km².

Os cinco municípios menos povoados do Brasil ficam todos no Amazonas. Depois de Barcelos vêm Japurá, com 0,16 hab/km², Atalaia do Norte, com 0,20, Santa Isabel do Rio Negro e Tapauá, ambos com 0,23. Fora do estado, os menores índices são os de Rondolândia (MT), com 0,28, e Mateiros (TO), com 0,29.

Ao todo, 69 municípios têm menos de um habitante por km², segundo o IBGE.

A concentração impressiona quando se olha o país inteiro. Os 108 municípios com mais de mil habitantes por km² somam 65,1 milhões de moradores, 32,1% da população, numa área de 22,2 mil km², ou 0,26% do território. É uma área pouco maior que a do estado de Sergipe.

No outro extremo, os 1.228 municípios com menos de dez habitantes por km² cobrem 70,1% do território nacional e abrigam 15,2 milhões de pessoas, 7,5% da população. A mediana dos municípios, o valor do meio da lista, é de 24,29 hab/km², quase igual à média do Brasil.

Entre as capitais, a mais povoada é Fortaleza, com 7.775,52 hab/km², um pouco à frente de São Paulo. A menos povoada é Porto Velho, com 13,51 hab/km², porque a capital de Rondônia tem 34.091 km² de área, a maior entre as capitais, segundo o IBGE.

A tabela das 27 capitais mostra que a densidade depende tanto do número de moradores quanto do tamanho do município. Vitória, a capital com menor área, tem 3.324,33 hab/km², mais que Porto Alegre, que tem quatro vezes mais moradores. Manaus, com 2,06 milhões de habitantes, fica em 20º lugar, porque seu território passa de 11 mil km².

CapitalMoradores (Censo 2022)Densidade (hab/km²)
Fortaleza (CE)2.428.7087.775,52
São Paulo (SP)11.451.9997.528,26
Belo Horizonte (MG)2.315.5606.988,18
Recife (PE)1.488.9206.803,60
Rio de Janeiro (RJ)6.211.2235.174,60
Natal (RN)751.3004.488,03
Curitiba (PR)1.773.7184.078,53
João Pessoa (PB)833.9323.970,27
Salvador (BA)2.417.6783.486,49
Vitória (ES)322.8693.324,33
Aracaju (SE)602.7573.308,89
Porto Alegre (RS)1.332.8452.690,50
Goiânia (GO)1.437.3661.970,90
Maceió (AL)957.9161.880,77
São Luís (MA)1.037.7751.779,87
Belém (PA)1.303.4031.230,25
Florianópolis (SC)537.211796,05
Teresina (PI)866.300622,66
Brasília (DF)2.817.381489,06
Manaus (AM)2.063.689181,01
Cuiabá (MT)650.877150,41
Palmas (TO)302.692135,90
Campo Grande (MS)898.100111,11
Boa Vista (RR)413.48672,71
Macapá (AP)442.93367,48
Rio Branco (AC)364.75641,28
Porto Velho (RO)460.43413,51

Fonte: IBGE, Censo 2022, tabela 4714.

Link para este dado

Se você quer saber a densidade da sua cidade, o IBGE publica o número de cada um dos 5.570 municípios na mesma tabela do Censo 2022. A distribuição das cidades por unidade da federação está na lista de quantos municípios tem o Brasil.


Os números de densidade do Censo 2022 seguem como referência oficial até o próximo recenseamento. A Lei 8.184/1991 diz que o intervalo entre dois censos demográficos não pode passar de dez anos.

Entre um censo e outro, a população muda, e o IBGE acompanha com estimativas anuais. A mais recente, para 1º de julho de 2026, aponta 214.211.951 habitantes no país, como mostra a matéria sobre a população do Brasil em 2026.

A próxima estimativa, a de 2027, deve sair no Diário Oficial da União até 31 de agosto de 2027. É o prazo que o artigo 102 da Lei 8.443/1992 fixa para a lista de municípios.

Como calculamos. Somamos a população e a área dos municípios acima de mil e abaixo de dez habitantes por km², na tabela 4714 do Censo 2022 do IBGE. Depois, comparamos as somas com os totais do país. No Rio Grande do Sul sem as lagoas, dividimos os 10.882.965 moradores por 268.621 km², a soma das áreas dos 497 municípios gaúchos.

Como citar: Ouviram (25 out. 2026). «Densidade demográfica do Brasil é de 23,86 hab/km², e o Distrito Federal é o mais povoado». ouviram.com.br/brasil/densidade-demografica-por-estado-censo-2022

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

Qual é a densidade demográfica de Campinas?

Campinas tinha 1.433,54 habitantes por km² no Censo 2022, com 1.139.047 moradores em 794,571 km², segundo o IBGE. Guarulhos, a segunda cidade mais populosa do estado de São Paulo, tem 4.053,57 hab/km².

Qual a densidade demográfica de Fernando de Noronha?

O arquipélago tinha 170,19 habitantes por km² no Censo 2022, com 3.167 moradores em 18,609 km², segundo o IBGE. Fernando de Noronha é um distrito estadual de Pernambuco, contado como município nas estatísticas.

Qual é o município mais populoso do Brasil?

A cidade de São Paulo, com 11.451.999 moradores no Censo 2022. Depois vêm Rio de Janeiro, com 6.211.223, e Brasília, com 2.817.381, segundo o IBGE.

Qual estado tem a menor população do Brasil?

Roraima, com 636.707 moradores no Censo 2022 e 761.012 na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026.

Qual a densidade demográfica do Brasil em 2026?

Com a estimativa de 214.211.951 moradores em 1º de julho de 2026 e a área de 8.509.360,85 km² medida em 2025, ambas do IBGE, a média fica em 25,17 habitantes por km². O número oficial de densidade continua sendo o do Censo 2022, de 23,86.

Qual é o menor município do Brasil em área?

Águas de São Pedro (SP) é o menor, com 3,38 km² na medição de 2025 do IBGE, seguido de Santa Cruz de Minas (MG), com 3,565 km².

#População#IBGE#Censo2022#DistritoFederal#Amazonas

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Brasil

Todas as matérias de Brasil →

  1. 1. Qual unidade da federação tem a maior densidade demográfica no Censo 2022?

  2. 2. Qual capital tem a maior densidade demográfica do país?

  3. 3. Qual região brasileira tem a menor densidade demográfica?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. Minas geraisEnergia solar por estado: Minas Gerais lidera, e São Paulo tem a maior geração nos telhados
    2. Rio de janeiroBandeira do Brasil: o significado das cores e qual estrela representa cada estado
    3. 8 de janeiroO que o Brasil mais exporta: petróleo, soja e minério de ferro lideram a lista
    4. 1o turno eleições 2026Ônibus de graça no 2º turno: 15 capitais divulgam os horários do passe livre