Belo HorizonteGuia

Chuva em Belo Horizonte: período chuvoso vai até março, e alerta da Defesa Civil chega por SMS

Entre outubro de 2024 e março de 2025, a prefeitura emitiu 163 avisos à população, 40 deles só em janeiro, segundo o balanço municipal.

Arco-íris sobre as serras e os telhados vermelhos de um bairro de Belo Horizonte depois da chuva
Arco-íris sobre as serras vistas de um bairro de Belo Horizonte: o período chuvoso na capital mineira vai até março.Foto: Ouviram

O período chuvoso de Belo Horizonte, de outubro a março, concentra 88% da chuva do ano, segundo as normais do Inmet. Quem mora na capital mineira recebe os alertas de temporal de graça no celular: basta mandar o CEP por SMS para o 40199.

A temporada que começou neste mês tem números que pesam na rotina da cidade. Em outubro de 2024, a estação do Inmet registrou 289 mm, o terceiro outubro mais chuvoso de uma série que começa em 1910. Só em três dias daquele mês caíram 173,9 mm, mais que a média de um outubro inteiro, de 110,1 mm.

88%

da chuva anual de Belo Horizonte cai entre outubro e março, pelas normais climatológicas do Inmet

Fonte: Inmet, normais 1991-2020

Link para este dado

Para a temporada 2026/2027, a prefeitura pôs em funcionamento, em 5 de outubro, o Grupo Gestor de Riscos, Desastres e Eventos Climáticos Extremos. O grupo reúne técnicos de várias secretarias no Centro de Operações da Prefeitura de Belo Horizonte (COP-BH). Lá, representantes de 20 órgãos públicos acompanham a cidade por mais de 4,5 mil câmeras, inclusive o nível dos córregos.

“Daqui para frente, é plantão 24 horas por dia, todos os dias da semana. É o famoso 24/7”, disse o subsecretário de Proteção e Defesa Civil, Elcione Menezes Alves, na apresentação do plano.

Quanto chove em Belo Horizonte mês a mês

Belo Horizonte recebe em média 1.578,3 milímetros de chuva por ano, segundo as normais de 1991 a 2020 do Instituto Nacional de Meteorologia (Inmet). Desse total, 1.391,3 mm caem de outubro a março. Dezembro, com 339,1 mm, e janeiro, com 330,9 mm, são os dois meses mais chuvosos da capital mineira.

Cada milímetro equivale a um litro de água por metro quadrado. Na prática, um dezembro típico deixa quase 340 litros de água sobre cada metro quadrado da cidade.

Outubro110,1
Novembro236,0
Dezembro339,1
Janeiro330,9
Fevereiro177,7
Março197,5
Abril82,3
Maio28,1
Junho11,4
Julho5,4
Agosto10,6
Setembro49,2

Fonte: Inmet, normais climatológicas 1991-2020

Link para este dado

O desenho do gráfico ajuda a planejar o ano. A chuva engrossa em novembro, chega ao pico entre dezembro e janeiro, dá uma trégua relativa em fevereiro e volta a subir em março. De maio a agosto, a capital passa meses quase sem chuva.

O pico da chuva coincide com as festas de fim de ano e as férias. Dezembro e janeiro reúnem Natal, Réveillon e as férias escolares, quando muita família pega a estrada.

O Carnaval de 2027, nos dias 8 e 9 de fevereiro, cai no mês de trégua relativa, com média de 177,7 mm, segundo o Inmet. Os detalhes de cada data estão no calendário de feriados de 2027.

Se você tem filho na escola, vale combinar antes da temporada um ponto de encontro e um plano para dias de temporal na hora da saída. Cadastre no 40199 o CEP da escola, além do de casa, para receber o aviso no mesmo momento em que a Defesa Civil o dispara para aquele bairro.

A chuva também não cai por igual nas dez regionais de Belo Horizonte. Em dezembro de 2024, o acumulado foi de 443,8 mm na regional Nordeste e de 234 mm no Hipercentro, segundo o balanço da Defesa Civil de Belo Horizonte. São mais de 200 mm de diferença na mesma cidade e no mesmo mês.

RegionalChuva em dezembro de 2024 (mm)Em relação à média do mês
Nordeste443,8130,9%
Leste423,6124,9%
Oeste422,8124,7%
Barreiro416,4122,8%
Centro-Sul413,6122,0%
Noroeste409,6120,8%
Norte405,4119,6%
Pampulha404,4119,3%
Venda Nova400,2118,0%
Hipercentro234,069,0%

Fonte: Defesa Civil de Belo Horizonte, balanço do período chuvoso 2024-2025

Link para este dado

A diferença também aparece de um mês para outro. Em outubro de 2024, a regional Oeste acumulou 350,2 mm, 318,1% da média do mês, enquanto a Norte ficou em 145,8 mm. Já em fevereiro de 2025, todas as regionais terminaram abaixo de 43% da média, segundo o mesmo balanço.

Por isso, a previsão do tempo para a cidade inteira nem sempre descreve o que acontece na sua rua. O cadastro por CEP no 40199 entrega o aviso da área de cada endereço cadastrado.

Alertas da Defesa Civil e cuidados no temporal

A Defesa Civil de BH envia alertas de chuva, granizo, risco de deslizamento e calor por SMS, WhatsApp, Telegram e mensagem direta no celular, segundo a prefeitura. O cadastro mais usado é o SMS gratuito para o 40199, que somava 550 mil cadastros no balanço de abril de 2025.

  • SMSMande o CEP para o 40199; para cancelar, envie sair e o CEP
  • WhatsAppCanal defesacivilbh, na aba de canais do aplicativo
  • TelegramPerfil @defesacivilbh
  • Mensagem direta no celularChega sem cadastro e sem internet a quem está na área de risco
  • TV por assinaturaAviso na tela por 10 segundos
  • Aplicativo de trânsito WazeMostra bloqueios e rotas alternativas em alagamentos

A mensagem direta, chamada de cell broadcast, sai das antenas das operadoras para todos os aparelhos da região ameaçada, inclusive os de quem está só de passagem. O funcionamento nacional do sistema, com os níveis de alerta do Inmet, está explicado no guia do alerta laranja de chuva intensa.

Os avisos se concentram entre dezembro e janeiro. No período de outubro de 2024 a março de 2025, a Defesa Civil emitiu 163 alertas e comunicados, segundo o balanço municipal. Foram 108 alertas de chuva e 28 de risco geológico, que avisam sobre deslizamentos de encostas.

MêsAlertas e comunicados emitidos
Outubro de 202424
Novembro de 202428
Dezembro de 202436
Janeiro de 202540
Fevereiro de 202511
Março de 202524

Fonte: Defesa Civil de Belo Horizonte, balanço do período chuvoso 2024-2025

Link para este dado

Nas ruas, a prefeitura também instalou desde 2024 painéis luminosos de alerta de alagamento em cruzamentos que costumam encher. A luz amarela piscando pede atenção redobrada, e a luz vermelha indica trecho interditado. Os painéis ficam nestes pontos:

  • Rua Joaquim Murtinho e Avenida Prudente de Morais, no Santo Antônio
  • Rua José Cleto, no Palmares
  • Avenida Bernardo Vasconcelos com Avenida Clara Nunes, no Renascença
  • Avenida Amazonas com Rua Cura D’Ars e Avenida do Contorno, no Prado

“A sociedade tem que se envolver. Se a gente manda um alerta e não seguem as recomendações, provavelmente vai acontecer algum desastre”

Elcione Menezes Alves, subsecretário de Proteção e Defesa Civil de Belo Horizonte, em 5 de outubro de 2026

Quando o temporal chega, a Defesa Civil orienta a não atravessar ruas alagadas e a manter distância de enxurradas e córregos, segundo a Prefeitura de Belo Horizonte. Em qualquer emergência, o telefone é o 199, 24 horas por dia. Fio partido e árvore sobre a rede elétrica exigem chamado imediato.

  1. Não entre com o carro nem a pé em rua alagada. No painel vermelho, não avance.
  2. Fique longe de córregos, ribeirões e enxurradas, e não deixe crianças brincarem perto da água.
  3. Viu fio partido? Não toque nem deixe ninguém se aproximar, e ligue para a Cemig, no 116, que atende 24 horas.
  4. Árvore caída sobre a fiação não deve ser podada nem retirada por moradores: chame a Defesa Civil, pelo 199, ou o Corpo de Bombeiros, pelo 193.
  5. Rachaduras novas na parede, fendas no terreno ou minas d’água no barranco devem ser comunicadas na hora à Defesa Civil.
  6. Se for preciso sair de casa, a primeira orientação da prefeitura é procurar parentes ou amigos; para quem não tem essa opção, há cinco unidades de acolhimento emergencial.

O cuidado com a fiação vale mesmo quando o perigo não aparece. Segundo a Companhia Energética de Minas Gerais (Cemig), o cabo caído pode estar escondido sob folhas, lama ou galhos.

“Fio partido da rede de distribuição é sempre sinônimo de risco de morte”, disse a engenheira de Meio Ambiente da Cemig Marina Moura de Souza, em dezembro de 2025.

Só a prefeitura, o Corpo de Bombeiros ou a Defesa Civil podem pedir à Cemig o desligamento da rede para retirar uma árvore, depois de avaliação técnica. Raios são outro risco do verão mineiro, e as regras de proteção estão no guia sobre como se proteger de raios.

Vistoria da Urbel e obras contra enchentes

Moradores de vilas e favelas de Belo Horizonte podem pedir vistoria técnica gratuita à Companhia Urbanizadora e de Habitação de Belo Horizonte (Urbel). O Disque Vistoria, (31) 3277-6409, atende de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h. Fora desse horário, a orientação é ligar para o 199.

A Urbel fez 1.271 vistorias em áreas de risco geológico em 2025, segundo a prefeitura. Em 2026, até o início de outubro, foram 1.149 vistorias, 89 intervenções concluídas contra deslizamentos e 116 obras em andamento. O trabalho é feito pelo Programa Estrutural em Áreas de Risco (Pear), que existe há mais de 30 anos.

“Durante o período das chuvas, intensificamos o número de vistorias para atender à população”, disse a diretora de Manutenção e Área de Risco da Urbel, Isabel Volponi, em março. A Urbel lista os sinais que justificam o pedido:

  • trincas ou rachaduras em paredes, pisos ou no chão do terreno
  • muro de contenção com trincas, deformações ou estufamento
  • terreno que se movimenta ou afunda
  • água acumulada no quintal
  • poste ou árvore que começa a inclinar

A prevenção também passa pelos próprios moradores. Segundo a Urbel, ajuda não jogar lixo em encostas e córregos, instalar calhas nos telhados, não despejar esgoto nos barrancos e não fazer cortes em barrancos.

Nas comunidades, 48 Núcleos de Alerta de Chuvas reúnem 435 voluntários, e 54 Núcleos de Defesa Civil, outros 282, segundo o balanço de abril de 2025. Eles fazem a ponte entre a Defesa Civil e os moradores.

Além das vistorias, a prefeitura toca obras de drenagem. Entre as principais estão dois reservatórios subterrâneos em Venda Nova, nos córregos Vilarinho e Nado, segundo a Prefeitura de Belo Horizonte. Cada um terá capacidade para cerca de 105 milhões de litros, com investimento total de R$ 263 milhões financiado pela Caixa Econômica Federal.

O Vilarinho 2 já tem cerca de 50% de funcionalidade, e a licitação para retomar as obras está em curso.

ObraInvestimentoSituação em outubro de 2026
Reservatórios Vilarinho 2 e Nado 1, em Venda NovaR$ 263 milhõesVilarinho 2 com cerca de 50% de funcionalidade; Nado 1 com reinício previsto para 2027
Ribeirão Pampulha, 1ª etapa, na Praça das Águascerca de R$ 78 milhõesEm execução; estrutura para cerca de 27 milhões de litros
Ribeirão Pampulha, 2ª etapa, na Avenida Cristiano MachadoR$ 261 milhõesInclui viaduto na Avenida Sebastião de Brito; conclusão prevista para 2028
Parque Ciliar do Onça, às margens do Ribeirão do OnçaR$ 122,3 milhões (estimativa)Licitação em andamento
Avenida Francisco Negrão de Lima, na PampulhaR$ 35,8 milhõesConclusão prevista para o 2º semestre de 2028
Drenagem do Tirol, no BarreiroR$ 14,7 milhõesConclusão prevista para o 1º semestre de 2027

Fonte: Prefeitura de Belo Horizonte, plano do período chuvoso 2026/2027

Link para este dado

A manutenção miúda também conta. De janeiro a agosto de 2026, a prefeitura limpou 87.736 bocas de lobo, desobstruiu 54,6 km de tubulações e trocou 1.430 grelhas. A Superintendência de Limpeza Urbana (SLU) tirou 4,3 mil toneladas de resíduos dos córregos até o início de setembro, e cada córrego é limpo pelo menos três vezes por ano.

Nas árvores, foram 12.834 podas, 3.697 supressões e 250 replantios no mesmo período, com investimento previsto de cerca de R$ 44 milhões em 2026.


A Defesa Civil de Belo Horizonte atende emergências pelo 199, 24 horas por dia, e o cadastro para os alertas por SMS é gratuito: mande o CEP para o 40199. A temporada de chuvas 2026/2027 vai até o fim de março de 2027.

Como citar: Ouviram (30 out. 2026). «Chuva em Belo Horizonte: período chuvoso vai até março, e alerta da Defesa Civil chega por SMS». ouviram.com.br/cidades/chuva-em-belo-horizonte-periodo-chuvoso-alerta-defesa-civil-40199

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

O SMS 40199 funciona em outras cidades?

Sim. O serviço é nacional e gratuito: dá para cadastrar CEPs de qualquer cidade do país, e os avisos são enviados pelas defesas civis municipais, estaduais e nacional.

Chove granizo em Belo Horizonte?

Sim. No período chuvoso de 2024 a 2025, a Defesa Civil de Belo Horizonte emitiu cinco alertas de granizo, dois em dezembro e três em janeiro, segundo o balanço da prefeitura.

Como pedir poda de árvore em Belo Horizonte?

O pedido é feito pelo aplicativo PBH APP ou pelo Portal de Serviços da prefeitura, com protocolo para acompanhar. A prioridade vai para árvores com risco de queda, por critérios técnicos da Secretaria Municipal de Meio Ambiente. Árvore caída sobre a rede elétrica é emergência: ligue para o 199 ou para o 193.

Quem precisa deixar a casa em área de risco recebe ajuda em BH?

Sim. Quando a Urbel conclui que o risco alto ou muito alto não pode ser eliminado por obra, a família é removida e recebe o Bolsa Moradia, na modalidade Abono Pecuniário Emergencial, até o reassentamento definitivo, segundo a prefeitura.

Qual é a melhor época para visitar Belo Horizonte sem chuva?

De junho a agosto. Pelas normais do Inmet, chove em média 11,4 mm em junho, 5,4 mm em julho e 10,6 mm em agosto, contra mais de 330 mm em dezembro e em janeiro.

#BeloHorizonte#DefesaCivil#Inmet#Urbel#PeríodoChuvoso

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Cidades

Todas as matérias de Cidades →

  1. 1. Qual é o mês mais chuvoso em Belo Horizonte pelas normais de 1991 a 2020 do Inmet?

  2. 2. O que você envia para o número 40199 para receber alertas da Defesa Civil por SMS?

  3. 3. Desde que ano o Inmet tem a série de chuvas de Belo Horizonte?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. Prémio+Milionária: como jogar com seis números e dois trevos, quanto custa e as chances de ganhar
    2. Mega-Sena hojeAcumulada: Mega-Sena sorteia R$ 6 milhões hoje; veja o último resultado
    3. 2º turnoQuem ganhou na sua cidade: o resultado nos 5.570 municípios
    4. Datas de outubroDia do Halloween: festa de 31 de outubro vem de um ano-novo celta e divide a data com o Saci