Grande São Paulo

Roubos caem 21% na Grande São Paulo e chegam ao menor número desde 2001

De janeiro a setembro, os 38 municípios somaram 22.855 casos, contra 28.957 um ano antes, e 25.765 pessoas foram presas ou apreendidas, diz o governo paulista.

Viaturas da Polícia Militar de São Paulo enfileiradas em pátio, em dia de sol
Viaturas da Polícia Militar de São Paulo enfileiradas em pátio de Santos, no litoral paulista, em imagem de 2017.Foto: Alexandre Carvalho/A2img / Wikimedia Commons · CC BY 2.0

A Grande São Paulo registrou 22.855 roubos de janeiro a setembro, 21% menos que no mesmo período de 2025, segundo a Secretaria da Segurança Pública (SSP-SP). É o menor número desde 2001, início da série, com cerca de 22 casos a menos por dia nas 38 cidades da região.

Em média, foram 84 roubos por dia, contra 106 um ano antes. O balanço, divulgado neste domingo (1º) pelo Governo de São Paulo, soma os 38 municípios em torno da capital, como Guarulhos, Osasco e as cidades do ABC Paulista. A nota não traz os números de cada município.

A maior queda atinge quem tem carro ou moto. Os roubos de veículos recuaram 35,2% em nove meses, de 6.959 para 4.503. Em setembro foram 464, contra 747 no mesmo mês de 2025, o menor patamar já registrado pela SSP-SP.

“Reduzir os índices de criminalidade também passa por evitar que os mesmos criminosos voltem a fazer novas vítimas”, afirmou o secretário da Segurança Pública, Osvaldo Nico Gonçalves, na nota do governo. “Nosso objetivo é interromper esse ciclo e garantir que a população tenha mais tranquilidade e segurança no dia a dia”, disse.

Grande São PauloJan-set de 2025Jan-set de 2026Variação
Roubos em geral28.95722.855-21%
Roubos de veículos6.9594.503-35,2%
Roubos de carga887604-31,9%
Furtos em geral63.45359.941-5,5%
Furtos de veículos16.69214.363-13,9%
Pessoas presas ou apreendidas24.06825.765+7%

Fonte: SSP-SP, 1º de novembro de 2026.

Link para este dado

O furto, crime sem violência nem ameaça, recuou menos e continua mais comum que o roubo. Foram 59.941 registros, mais que o dobro dos roubos, embora setembro tenha ficado em 6.289, contra 7.210 um ano antes, o menor número desde 2022. Nos veículos, a proporção é de três furtos para cada roubo.

As cargas seguiram o mesmo caminho, com 604 roubos em nove meses. Em setembro foram 56 casos, contra 109 um ano antes, o segundo menor resultado para o mês na série. Só 2002 teve menos, com 55.

A SSP-SP informa ainda que as prisões e apreensões somaram 25.765, o maior total desde 2020. No período, a polícia apreendeu 1.500 armas e 17,2 toneladas de drogas e recuperou 7.317 veículos.

Na capital, que fica fora dessa conta, os roubos já tinham caído 14,6% em 2025, de 115.172 para 98.358 casos, segundo a Prefeitura com dados da SSP-SP. As ocorrências por delegacia, no site da secretaria, ajudam quem compara bairros para morar em São Paulo ou planeja viver na capital.

Quem teve veículo, celular ou documentos levados pode registrar o boletim pela Delegacia Eletrônica da Polícia Civil, que funciona 24 horas, inclusive na segunda (2), feriado de Finados. O serviço vale para fatos ocorridos no estado de São Paulo. Em emergência, o número é o 190, e o Disque Denúncia 181 recebe informações sobre crimes com anonimato.

#GrandeSãoPaulo#SSPSP#OsvaldoNicoGonçalves#Guarulhos#ABCPaulista

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Cidades

Todas as matérias de Cidades →

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. KimiBortoleto larga em 13º no GP do México, que pode dar o título a Antonelli
    2. Mega-Sena hojeAcumulada: Mega-Sena sorteia R$ 42 milhões hoje; veja o último resultado
    3. 2º turnoQuem ganhou na sua cidade: o resultado nos 5.570 municípios
    4. Copa do BrasilPalmeiras vence o Vasco por 1 a 0 e joga por um empate em São Januário, no dia 8