Belo HorizonteGuia

Onde morar em Belo Horizonte: bairros por perfil e custo de vida em 2026

Os ônibus da capital mineira custam R$ 6,25 e não cobram tarifa aos domingos e feriados, e a cidade soma 2.415.451 moradores, pela estimativa do IBGE.

Prédios da Savassi, em Belo Horizonte, com a serra ao fundo sob céu nublado
Prédios residenciais e comerciais da Savassi, na Região Centro-Sul de Belo Horizonte, com a serra ao fundo, em imagem de 2015.Foto: HVL / Wikimedia Commons · CC BY 3.0

Para fazer quase tudo a pé em Belo Horizonte, a escolha natural é a Região Centro-Sul: Savassi, Funcionários, Lourdes e Santo Agostinho. Famílias costumam olhar para Sion, Anchieta e Serra. Quem estuda na UFMG fica perto da Pampulha, e quem quer apartamento maior por menos procura Castelo e Buritis.

Belo Horizonte tem 2.415.451 moradores, pela estimativa do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) para 2026. O bairro mais populoso não fica no centro: é o Buritis, na Região Oeste, com 42.030 moradores no Censo 2022, segundo os dados por bairro publicados pela Prefeitura. A base da Prefeitura divide a cidade em 493 bairros, agrupados em nove regionais administrativas.

  • População2.415.451 moradores (IBGE, estimativa de 2026)
  • Salário médio formal3,2 salários mínimos (IBGE, 2024)
  • ÔnibusR$ 6,25 nas linhas convencionais e R$ 6 nas circulares, desde janeiro de 2026
  • Domingos e feriadosÔnibus municipais sem tarifa, pelo programa Catraca Livre
  • MetrôR$ 6 desde 1º de julho de 2026, na Linha 1
  • EnergiaAlta média de 5,21% para residências desde 28 de maio de 2026 (Aneel)
  • ÁguaReajuste médio de 6,56% desde 22 de janeiro de 2026 (Arsae-MG)
Bairros e lugares citados em Belo Horizonte
  1. 1Savassi bairro para morarSavassiRegião Centro-Sul, comércio, bares e serviços a pé
  2. 2Funcionários bairro para morarFuncionáriosvizinho da Savassi e da Praça da Liberdade
  3. 3Lourdes bairro para morarLourdesprédios residenciais, restaurantes e serviços na Centro-Sul
  4. 4Santo Agostinho bairro para morarSanto Agostinhoperto de Lourdes e da Assembleia Legislativa
  5. 5Sion bairro para morarSionresidencial, procurado por famílias, na Centro-Sul
  6. 6Anchieta bairro para morarAnchietavizinho do Sion, com mais de 16 mil moradores por km²
  7. 7Serra bairro para morarSerraruas em ladeira, ao pé da Serra do Curral
  8. 8Santa Tereza bairro para morarSanta TerezaRegião Leste, bares, música e estação do metrô
  9. 9Centro bairro para morarCentroMercado Central, rodoviária e Estação Central do metrô
  10. 10Castelo bairro para morarCasteloRegião da Pampulha, prédios novos e comércio próprio
  11. 11Buritis bairro para morarBuritisRegião Oeste, o bairro mais populoso da cidade
  12. 12Santa Efigênia bairro para morarSanta Efigêniahospitais, Estação Santa Efigênia do metrô
  13. 13Lagoa da Pampulha parquePampulhaorla e Conjunto Moderno, Patrimônio Mundial da Unesco
  14. 14Praça da Liberdade parqueFuncionáriospraça e circuito de museus da Centro-Sul
  15. 15Mercado Central mercadoCentroAvenida Augusto de Lima, 744; abre todos os dias
  16. 16Universidade Federal de Minas Gerais startupPampulhaCampus Pampulha, polo de ensino e pesquisa
  17. 17BH-TEC Parque Tecnológico de Belo Horizonte startupEngenho NogueiraRua Professor José Vieira de Mendonça, 770

Mapa: © colaboradores do OpenStreetMap. Toque num nome da lista para vê-lo no mapa.

Savassi, Sion, Santa Tereza ou Buritis: os bairros por perfil

A Região Centro-Sul de Belo Horizonte reúne os bairros mais procurados por quem quer resolver a vida a pé, como Savassi, Funcionários, Lourdes e Santo Agostinho. Juntos, os quatro somavam 51.710 moradores no Censo 2022, segundo os dados por bairro da Prefeitura de Belo Horizonte.

Savassi e Funcionários são o endereço de quem quer comércio, bares, academias e serviços na porta de casa.

A Savassi tinha 13.705 moradores e 6.843 domicílios em 2022, uma média de dois moradores por casa, sinal de muitos apartamentos pequenos e de gente morando sozinha. Funcionários, vizinho da Praça da Liberdade e do circuito de museus da praça, tinha 9.292 moradores.

Lourdes e Santo Agostinho são mais residenciais, com prédios altos, restaurantes e consultórios. Lourdes tinha 17.669 moradores, e Santo Agostinho, onde fica a Assembleia Legislativa de Minas Gerais, 11.044. O ponto de atenção nos quatro bairros é o mesmo: trânsito pesado nos horários de pico e pouca vaga na rua.

O Centro atrai quem trabalha por ali e quer gastar menos tempo no deslocamento. O bairro tinha 14.589 moradores em 2022, com média de 1,96 pessoa por domicílio, a menor entre os bairros deste guia. Ali estão o Mercado Central, a rodoviária e a Estação Central do metrô, além das principais linhas de ônibus da cidade.

Sion, Anchieta e Serra formam o trio preferido de muitas famílias na Centro-Sul. O Sion tinha 19.775 moradores e mais de 16,5 mil pessoas por quilômetro quadrado, e o Anchieta, 11.588. A Serra, com 19.239 moradores, fica ao pé da Serra do Curral e tem ruas em ladeira, o que pesa para quem anda a pé ou de bicicleta.

Para quem busca casa e silêncio sem sair da Centro-Sul, o Mangabeiras tem uma das menores densidades da cidade, com menos de 300 moradores por quilômetro quadrado. Tinha 1.714 moradores espalhados por 6,2 quilômetros quadrados em 2022, com casas grandes e ruas arborizadas na encosta da serra, onde fica o Parque das Mangabeiras.

Santa Tereza, na Região Leste, é o bairro boêmio da cidade, de bares de esquina, música ao vivo e casas antigas. Tinha 13.247 moradores em 2022 e tem estação própria na Linha 1 do metrô. Foi na esquina das ruas Divinópolis e Paraisópolis que nasceu o nome do Clube da Esquina, movimento de Milton Nascimento e Lô Borges.

Buritis e Castelo têm mais moradores que qualquer bairro do Centro-Sul (moradores no Censo 2022)
Buritis42.030
Castelo28.551
Ouro Preto20.580
Sion19.775
Serra19.239
Lourdes17.669
Centro14.589
Savassi13.705
Santa Tereza13.247
Anchieta11.588
Santo Agostinho11.044
Funcionários9.292

Fonte: Prefeitura de Belo Horizonte, com dados do IBGE, agosto de 2025

Link para este dado

Castelo e Buritis atraem quem quer apartamento maior e prédios mais novos, com comércio próprio no bairro.

O Buritis, na Região Oeste, é o mais populoso de Belo Horizonte, com 42.030 moradores; o Castelo, na Região da Pampulha, é o terceiro, com 28.551. Nos dois, a média é de 2,48 moradores por domicílio, contra dois na Savassi, o que combina com o perfil de famílias.

O cuidado no Buritis é o acesso, concentrado em poucas avenidas, como a Professor Mário Werneck, o que gera filas nos horários de pico. No Castelo, a vantagem é a proximidade do Anel Rodoviário e da Pampulha.

Fora desses eixos, dois bairros grandes costumam aparecer na busca de quem quer pagar menos. A Sagrada Família, na Região Leste, é o segundo mais populoso da cidade, com 33.367 moradores, e o Padre Eustáquio, na Noroeste, o quarto, com 24.674.

Os bairros em volta da Pampulha e da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) são a escolha de estudantes e professores.

Ouro Preto, com 20.580 moradores, fica colado ao Campus Pampulha, e Liberdade e Santa Rosa ficam a poucos quarteirões da universidade. O corredor do MOVE, o sistema de ônibus rápido da cidade, passa pela Avenida Antônio Carlos e liga a região ao Centro.

A orla da lagoa é também o principal cartão-postal da cidade. O Conjunto Moderno da Pampulha, projetado por Oscar Niemeyer nos anos 1940, é Patrimônio Mundial da Unesco desde 2016. Em maio, nos 83 anos do conjunto, a secretária municipal de Cultura, Cida Falabella, falou do lugar que ele ocupa na cidade.

“A Pampulha reúne memória, arte, paisagem e inovação, mantendo sua capacidade de inspirar diferentes gerações e reafirmando a relevância cultural, turística e simbólica para Belo Horizonte”, disse.

Antes de fechar contrato, vale passar um fim de semana na cidade. O guia o que fazer em Belo Horizonte reúne passeios, horários e preços, e a agenda de shows e eventos em Belo Horizonte mostra o que acontece em cada região.

Contas da casa, transporte e os números da Sejusp

Em Belo Horizonte, a passagem de ônibus custa R$ 6,25 nas linhas convencionais desde 1º de janeiro de 2026, segundo a Prefeitura. Aos domingos e feriados, as linhas municipais não cobram tarifa desde 14 de dezembro de 2025, pelo programa Catraca Livre. Para quem pega ônibus todo dia, isso tira da conta pelo menos quatro dias de passagem por mês.

As tarifas de luz, água e transporte valem para a cidade inteira, e por isso são o ponto de partida para montar o orçamento. Estes são os valores e reajustes oficiais de 2026:

GastoValor ou reajusteDesdeQuem define
Ônibus convencionalR$ 6,251º de janeiro de 2026Prefeitura
Ônibus circularR$ 6,001º de janeiro de 2026Prefeitura
Ônibus aos domingos e feriadossem tarifa14 de dezembro de 2025Prefeitura
Metrô (Linha 1)R$ 6,001º de julho de 2026Governo de Minas
Energia residencial da Cemigalta média de 5,21%28 de maio de 2026Aneel
Água e esgoto da Copasaalta média de 6,56%22 de janeiro de 2026Arsae-MG

Fonte: Prefeitura de Belo Horizonte, Governo de Minas, Aneel e Arsae-MG, 2026

Link para este dado

O reajuste da Cemig foi aprovado pela Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) em 26 de maio. O efeito médio foi de 6,50% para todos os consumidores e de 5,21% para a baixa tensão, onde estão as residências.

A Copasa teve o reajuste aprovado pela Arsae-MG, a agência reguladora de saneamento de Minas Gerais, na revisão tarifária publicada em 22 de dezembro de 2025. O próximo reajuste da água está previsto para 22 de janeiro de 2027, segundo a agência.

O aluguel não tem tabela oficial e varia muito de uma rua para outra. Em geral, Lourdes, Savassi, Funcionários e Sion ficam na faixa mais alta, e Castelo, Buritis e Santa Tereza, numa faixa intermediária. Bairros das regionais Noroeste, Nordeste, Venda Nova e Barreiro costumam ter os valores mais baixos.

A dica que vale hoje é simular o trajeto até o trabalho no horário de pico antes de assinar, porque o relevo e o trânsito mudam o tempo de viagem.

Quem usa o metrô conta com a Linha 1, que liga a Estação Novo Eldorado, em Contagem, à Estação Vilarinho, em Venda Nova, passando pela Estação Central e por Santa Tereza.

A Novo Eldorado foi inaugurada em 9 de fevereiro de 2026 e acrescentou 1,7 quilômetro à linha, a primeira estação nova desde a Vilarinho, aberta em 2002, segundo o Governo de Minas.

O MOVE, sistema de ônibus rápido em faixas exclusivas, funciona nos corredores das avenidas Antônio Carlos, Cristiano Machado, Pedro I e Vilarinho, segundo a Prefeitura. As estações de integração Venda Nova, Vilarinho, São Gabriel e Pampulha funcionam 24 horas.

Na segurança, os registros de crimes violentos em Belo Horizonte caíram 22,4% de janeiro a julho de 2026, na comparação com o mesmo período de 2025. O dado é da Secretaria de Estado de Justiça e Segurança Pública (Sejusp), nos dados abertos do governo de Minas. Foram 3.364 ocorrências, contra 4.333. A queda veio sobretudo dos roubos.

Indicador em Belo HorizonteJaneiro a julho de 2025Janeiro a julho de 2026
Crimes violentos (total)4.3333.364
Roubos consumados3.1892.212
Extorsões consumadas214200
Homicídios consumados (registros)144162

Fonte: Sejusp, dados abertos de crimes violentos, consulta em 23 de outubro de 2026

Link para este dado

Os dados abertos da Sejusp são publicados por município e por mês, sem recorte por bairro. Por isso, a melhor forma de conhecer a rotina de uma rua é visitá-la de dia e à noite e conversar com quem mora ali. Emergências vão para a Polícia Militar, no 190, e denúncias anônimas, para o Disque-Denúncia Unificado, no 181.

Para quem tem filhos, a distância até a escola pesa tanto quanto o aluguel. A Prefeitura e a Secretaria de Estado de Educação fazem o cadastro escolar das redes municipal e estadual para o ano seguinte. As datas são divulgadas por cada rede, e a vaga é indicada conforme o endereço informado.

Belo Horizonte para nômades digitais, estrangeiros e startups

Belo Horizonte recebe estrangeiros que trabalham de forma remota com o visto de nômade digital, criado em 2021 pela Resolução nº 45 do Conselho Nacional de Imigração (CNIg). Ele vale para quem trabalha para empregador ou cliente de fora do Brasil, sem vínculo com empresa brasileira, e pode ser pedido ao consulado antes da viagem.

US$ 1.500

é a renda mensal mínima de fonte estrangeira exigida para o visto; a alternativa é ter US$ 18.000 em conta

Fonte: Resolução CNIg nº 45/2021

Link para este dado

A autorização vale por até um ano e pode ser renovada por igual período, segundo a resolução. Depois de chegar, o titular tem 90 dias para se registrar na Polícia Federal, segundo o Itamaraty. É nesse registro que sai a Carteira de Registro Nacional Migratório (CRNM), a identidade do estrangeiro que mora no Brasil.

Para trabalhar de casa ou de um café, Savassi, Funcionários e Lourdes reúnem serviços, restaurantes e transporte a poucos quarteirões. Santa Tereza combina aluguel em faixa intermediária, vida cultural e metrô, e a região da Pampulha atende quem tem parceria com a universidade.

O principal polo de inovação da cidade é o BH-TEC, o Parque Tecnológico de Belo Horizonte, na Rua Professor José Vieira de Mendonça, 770, no bairro Engenho Nogueira.

O parque fica ao lado do Campus Pampulha da UFMG, foi inaugurado em 2012 e abriga empresas de base tecnológica, segundo a universidade. A UFMG é a outra referência para quem busca pesquisadores e parceiros.

Os primeiros passos para quem chega, brasileiro ou estrangeiro, seguem esta ordem:

  1. Tire o Cadastro de Pessoas Físicas (CPF), pedido para alugar imóvel, assinar plano de celular e abrir conta; o passo a passo está no guia do CPF.
  2. Abra uma conta em banco e contrate um chip de celular com o CPF.
  3. Faça o cartão BHBUS, usado nos ônibus municipais e na integração entre linhas.
  4. Peça a ligação de luz à Cemig e a de água à Copasa, no nome de quem assina o contrato de aluguel.

Famílias inscritas no Cadastro Único com renda de até R$ 810,50 por pessoa não pagam os primeiros 80 kWh do mês, pela Lei 15.235/2025, e a regra vale para a conta da Cemig. O passo a passo está no guia da tarifa social de energia.


Na primeira semana, faça o cartão BHBUS para usar a integração entre os ônibus. A ligação ou a troca de titular da conta de luz é pedida à Cemig, e a de água, à Copasa.

Dúvidas sobre ônibus, coleta de lixo, escolas e outros serviços municipais são atendidas pelo telefone 156 da Prefeitura de Belo Horizonte. Aos domingos e feriados, as linhas municipais de ônibus seguem sem tarifa, pelo Catraca Livre.

Como citar: Ouviram (23 out. 2026). «Onde morar em Belo Horizonte: bairros por perfil e custo de vida em 2026». ouviram.com.br/turismo/onde-morar-em-belo-horizonte-bairros-custo-de-vida

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

Onde morar em Belo Horizonte?

Para fazer quase tudo a pé, Savassi, Funcionários, Lourdes e Santo Agostinho, na Região Centro-Sul. Para família e mais silêncio, Sion, Anchieta e Serra. Para estudar na UFMG, os bairros da Pampulha; para apartamento maior e preço menor, Castelo e Buritis.

Morar em Belo Horizonte é bom?

A cidade tem ônibus sem tarifa aos domingos e feriados, salário médio formal de 3,2 salários mínimos, segundo o IBGE, e queda de 22,4% nos crimes violentos de janeiro a julho de 2026, segundo a Sejusp. O ponto de atenção é o relevo: muitas ruas são ladeiras.

Qual o custo de vida em Belo Horizonte?

Os gastos com preço oficial são o ônibus, de R$ 6,25, o metrô, de R$ 6, e as contas de luz da Cemig e de água da Copasa, reajustadas em 2026 pela Aneel e pela Arsae-MG. O aluguel varia muito por bairro e não tem tabela oficial.

Quais os melhores bairros de Belo Horizonte?

Não há ranking oficial. Savassi e Lourdes são os mais procurados por quem quer vida a pé; Sion e Serra, por famílias; Santa Tereza, por quem gosta de bares e música; Castelo e Buritis, por quem busca apartamento novo.

Belo Horizonte é cara para morar?

Morar no Centro-Sul costuma custar mais que em bairros como Castelo, Buritis, Padre Eustáquio e Santa Tereza. As tarifas de ônibus, água e luz são as mesmas em toda a cidade, e o domingo sem tarifa reduz o gasto com transporte.

A Savassi é um bairro de Belo Horizonte?

Sim. A Savassi é um bairro oficial da Região Centro-Sul, com 13.705 moradores no Censo 2022, segundo a Prefeitura, e tem em média dois moradores por domicílio, uma das menores médias entre os bairros citados.

#BeloHorizonte#Savassi#Pampulha#Sejusp#IBGE

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Turismo

Todas as matérias de Turismo →

  1. 1. Qual é o bairro mais populoso de Belo Horizonte no Censo 2022?

  2. 2. Desde quando os ônibus de BH não cobram tarifa aos domingos e feriados?

  3. 3. Em que ano o Conjunto Moderno da Pampulha virou Patrimônio Mundial da Unesco?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. SaúdeExército Brasileiro concursos 2026: ESA, EsPCEx, IME e temporário, com datas até 2027
    2. Mega-SenaResultado da Mega-Sena 3073: 04 13 23 28 41 58
    3. 2º turnoQuem ganhou na sua cidade: o resultado nos 5.570 municípios
    4. RecifeOnde morar em Recife: bairros por perfil, praia, metrô e custo de vida em 2026