Juros e inflaçãoExplicador

Cebola sobe 85% em um ano e lidera as altas do IPCA, enquanto o café cai 18%

Entre os 377 produtos e serviços pesquisados pelo IBGE, a batata-inglesa subiu 72,80% e o feijão-carioca, 39,11%, enquanto frango e ovo ficaram mais baratos.

Sacos de cebola empilhados em paletes na feira livre de Jacobina, na Bahia
Sacos de cebola branca esperam a venda no atacado da feira livre de Jacobina, na Bahia, em imagem de 2025.Foto: 7deAbril / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

A cebola ficou 84,98% mais cara nos 12 meses encerrados em setembro e teve a maior alta entre os 377 produtos e serviços do IPCA, segundo o IBGE. Quem enche a sacola na feira sentiu mais: tubérculos, raízes e legumes subiram 48,29%, enquanto a inflação oficial do período foi de 4,58%.

A média esconde diferenças grandes. A batata-inglesa subiu 72,80%, o limão, 54,94%, o tomate, 39,55%, e o feijão-carioca, 39,11%. No sentido oposto, o café moído caiu 17,80%, e o frango em pedaços, 5,97%, segundo os dados do IBGE por item.

Ao todo, 82 dos 377 itens ficaram mais baratos em um ano, e 166 subiram mais do que o índice geral. O retrato serve para entender por que a inflação de cada família é diferente da oficial.

O IPCA mede os preços para famílias com renda de 1 a 40 salários mínimos. Cada item tem um peso no cálculo. A gasolina responde por 5,13% do orçamento médio, e a cebola, por 0,16%. Por isso, uma alta forte num produto barato mexe pouco no índice geral, mas pesa no carrinho de quem compra muito dele.

84,98%

foi quanto a cebola subiu em 12 meses, a maior alta entre os 377 itens do IPCA

Fonte: IBGE, 9 de outubro de 2026

Link para este dado

As dez maiores altas mostram uma feira bem mais cara do que um ano atrás. Só a passagem aérea, em quarto lugar, foge da lista de alimentos.

ItemEm 12 mesesSó em setembro
Cebola84,98%10,14%
Batata-inglesa72,80%24,07%
Limão54,94%46,42%
Passagem aérea42,52%9,66%
Tomate39,55%37,76%
Feijão-carioca39,11%-4,12%
Cenoura35,59%-6,41%
Feijão-preto25,68%1,53%
Filé-mignon24,80%4,95%
Morango24,55%-6,04%

Fonte: IBGE, IPCA de setembro de 2026

Link para este dado

O tempo das altas não foi o mesmo. O tomate subiu quase tudo de uma vez: 37,76% só em setembro, de um total de 39,55% em um ano. O limão disparou nos dois últimos meses, com 53,40% em agosto e 46,42% em setembro. Já o feijão-carioca e a cenoura caem desde julho, depois das altas fortes do primeiro semestre.

Do lado das quedas, o café é a melhor notícia para o dia a dia. O pacote de café moído ficou 17,80% mais barato em 12 meses, e o recuo apareceu nas 16 áreas pesquisadas pelo IBGE. O açúcar refinado e o azeite de oliva também caíram mais de 15%, e três tipos de açúcar estão entre as dez maiores quedas.

ItemEm 12 mesesSó em setembro
Abacate-23,44%0,05%
Pimentão-22,30%-10,95%
Laranja-lima-19,03%0,64%
Café moído-17,80%-1,09%
Açúcar refinado-15,49%1,11%
Azeite de oliva-15,40%-0,77%
Açaí-15,35%-4,23%
Açúcar cristal-13,42%1,41%
Açúcar demerara-12,07%-1,79%
Laranja-pera-12,04%-0,64%

Fonte: IBGE, IPCA de setembro de 2026

Link para este dado

Na proteína, a diferença é útil para quem faz as compras. As carnes subiram 9,83% em 12 meses, com destaque para a alcatra (14,01%) e o contrafilé (13,59%), enquanto a carne de porco ficou 8,33% mais barata. Aves e ovos caíram 5,60%: o frango inteiro ficou 4,10% mais barato, e o ovo, 6,84%.

No feijão, a escolha também pesou. O carioca subiu 39,11% e o preto, 25,68%, mas o fradinho, chamado de feijão-macáçar no Nordeste, ficou praticamente estável, com queda de 0,38%. O arroz caiu 2,61%, e o óleo de soja, 1,86%.

Cidade por cidade

A alta da cebola passou de 100% em sete das 16 áreas pesquisadas. Campo Grande teve o maior aumento, de 152,45%, seguida do Rio de Janeiro, com 123,53%, e de Porto Alegre, com 113,19%. São Luís ficou com a menor alta, de 32,96%, segundo o IBGE.

A conta de luz variou ainda mais de uma cidade para outra, porque cada distribuidora tem reajuste próprio aprovado pela Aneel. Em 12 meses, a energia elétrica residencial subiu 12,50% em Goiânia e caiu 7,76% em Fortaleza. Na média do país, a alta foi de 2,74%.

ÁreaCebolaBatata-inglesaCafé moídoEnergia elétrica
Campo Grande152,45%82,32%-18,45%9,66%
Rio de Janeiro123,53%108,57%-21,33%7,91%
Porto Alegre113,19%86,82%-13,97%8,61%
Recife111,48%55,27%-13,78%-3,04%
Brasília109,54%48,99%-17,91%4,76%
Curitiba103,92%76,11%-19,46%7,47%
Fortaleza101,04%68,57%-10,76%-7,76%
Salvador98,44%47,75%-15,91%0,09%
Goiânia89,07%67,77%-12,59%12,50%
Belo Horizonte80,99%83,49%-23,21%-2,34%
Belém64,55%49,15%-15,08%-3,10%
Aracaju63,87%53,45%-13,99%1,20%
Rio Branco62,06%38,29%-14,32%3,16%
São Paulo59,52%64,04%-18,38%1,73%
Grande Vitória53,19%81,75%-17,58%0,88%
São Luís32,96%30,86%-12,20%-2,10%
Brasil84,98%72,80%-17,80%2,74%

Fonte: IBGE, variação em 12 meses até setembro de 2026

Link para este dado

A batata-inglesa mais que dobrou de preço no Rio de Janeiro, com alta de 108,57%. O café caiu mais em Belo Horizonte, 23,21%, onde a batata também subiu acima de 80%.

Fora da feira, as contas fixas também andaram em ritmos diferentes. A mensalidade do ensino fundamental subiu 8,71% em 12 meses e a da creche, 7,54%, bem acima da média. A conta de água e esgoto avançou 6,34%, e o plano de saúde, 5,70%.

Escola e água subiram acima da inflação, luz e gás ficaram abaixo (alta em 12 meses, %)
Ensino fundamental8,71
Creche7,54
Transporte por aplicativo6,40
Água e esgoto6,34
Plano de saúde5,70
Gasolina5,61
Aluguel residencial4,71
Ônibus urbano4,36
Gás de botijão3,59
Energia elétrica2,74

Fonte: IBGE, IPCA de setembro de 2026

Link para este dado

Se você tem filho na escola particular, o momento de olhar a mensalidade de 2027 está chegando. A Lei 9.870, de 1999, obriga a escola a divulgar o valor da anuidade e a proposta de contrato pelo menos 45 dias antes do fim do prazo de matrícula. Os livros didáticos subiram menos, 2,84% em um ano, e o material de papelaria, 3,20%.

No transporte, o etanol ficou 3,19% mais barato em 12 meses, enquanto a gasolina subiu 5,61%, o que favorece quem tem carro flex e compara o preço na bomba. O óleo diesel subiu 14,35%. A média dos combustíveis nos postos sai toda semana.

Quem pensa em trocar de carro encontrou preços quase parados. O automóvel novo subiu 0,71% em um ano, e o usado caiu 2,38%. Já a passagem aérea, com alta de 42,52%, foi o item fora da comida que mais encareceu.

A conta de luz teve um salto de 7,98% só em setembro, com o fim do Bônus de Itaipu, como mostrou a inflação de setembro. Em outubro, vale a bandeira verde, sem cobrança extra na fatura, segundo a Aneel.

Com 4,58% em 12 meses, a inflação está acima do limite de 4,5% da meta, e o Copom volta a decidir a taxa de juros em 4 de novembro.

O IBGE divulga o IPCA de outubro, com a nova lista de altas e quedas por item, em 12 de novembro.

Como citar: Ouviram (14 out. 2026). «Cebola sobe 85% em um ano e lidera as altas do IPCA, enquanto o café cai 18%». ouviram.com.br/economia/o-que-ficou-mais-caro-ipca-12-meses-por-item

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

Como o IBGE coleta os preços do IPCA?

Pesquisadores do IBGE anotam os preços em lojas, feiras, supermercados e prestadores de serviço de 16 capitais e regiões metropolitanas. O índice considera o consumo de famílias com renda de 1 a 40 salários mínimos.

Qual a diferença entre IPCA e INPC?

O IPCA mede a inflação de famílias com renda de 1 a 40 salários mínimos e é o índice da meta oficial. O INPC olha só as famílias com renda de 1 a 5 salários mínimos e ficou em 4,29% em 12 meses até setembro, segundo o IBGE.

Onde consultar a inflação de cada produto?

No Sidra, o banco de dados do IBGE, na tabela 7060, que traz a variação do mês, do ano e de 12 meses de cada item e de cada uma das 16 áreas pesquisadas.

Qual é a meta de inflação em 2026?

A meta fixada pelo Conselho Monetário Nacional é de 3%, com tolerância de 1,5 ponto para cima ou para baixo. O limite superior é, portanto, de 4,5% em 12 meses.

#JurosEInflação#IBGE#IPCA#PreçoDosAlimentos

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Enquete do leitor

Qual destes gastos mais pesou no seu orçamento no último ano?

Enquete aberta, sem valor estatístico. Todas as enquetes

Mais sobre o assunto

Últimas de Economia

Todas as matérias de Economia →

  1. 1. Qual item teve a maior alta em 12 meses no IPCA de setembro de 2026?

  2. 2. Quanto o café moído variou em 12 meses até setembro de 2026?

  3. 3. Em qual capital a cebola subiu mais em 12 meses?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. VotaçãoO que Celina Leão e Leandro Grass propõem para saúde, escola e transporte no DF
    2. InssINSS paga até sexta Seguro-Defeso pendente a 15.541 pescadores artesanais
    3. Jogo do vasco ontemBoca Juniors x Vasco: semifinal da Sul-Americana começa nesta terça, às 21h30, na Bombonera
    4. Alerta laranja: tempestadeSão Paulo espera pancadas fortes à tarde, e o Rio segue no alerta laranja nesta quarta