Lugares para conhecerGuia

Cânion do Xingó: lago da usina virou passeio de barco entre paredões de mais de 50 metros

A área protegida federal que abriga o passeio tem cerca de 26.715 hectares e alcança cinco municípios de Alagoas, Sergipe e Bahia desde 2009.

Barco azul entre paredões avermelhados do Cânion do Xingó, no rio São Francisco
Barco navega entre paredões de rocha num trecho estreito do Cânion do Xingó, no rio São Francisco, em imagem de 2011.Foto: Claudia Regina CC / Flickr · CC BY-SA 2.0

O Cânion do Xingó é um trecho do rio São Francisco entre Canindé de São Francisco (SE) e Piranhas (AL). Segundo o Ministério do Turismo, os paredões avermelhados passam de 50 metros e a água é verde-esmeralda. O passeio de barco sai da margem sergipana e cabe em um dia.

O cenário tem dupla origem. A barragem da Usina Hidrelétrica de Xingó represou o rio e formou o lago navegável. A usina opera desde 16 de dezembro de 1994, segundo a Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel). Desde 2009, o trecho também é uma unidade de conservação federal, o Monumento Natural do Rio São Francisco.

Para o visitante, isso significa um roteiro que junta natureza, história e sertão. Num fim de semana dá para navegar entre os paredões e tomar banho no rio. Sobra tempo para ver peças de milhares de anos num museu federal e caminhar pela trilha do último combate de Lampião.

  • OndeRio São Francisco, entre Canindé de São Francisco (SE) e Piranhas (AL)
  • Área protegidaMonumento Natural do Rio São Francisco, cerca de 26.715 hectares, desde 2009
  • Passeio principalBarco pelo cânion, com parada para banho no Paraíso do Talhado
  • Preço do passeioDefinido por cada empresa; confirme na reserva
  • Quem contratarAgências e guias com registro no Cadastur, do Ministério do Turismo
  • Museu de ArqueologiaQuarta a sábado, das 8h30 às 17h; domingo, das 8h30 às 16h
  • AeroportosAracaju, a cerca de 200 km de Canindé; Maceió, a cerca de 280 km de Piranhas

26.715

hectares de rio, margens e caatinga, em área aproximada, ficaram protegidos pelo decreto de criação do monumento

Fonte: Decreto de 5 de junho de 2009

Link para este dado

Cânion do Xingó, Canindé e Piranhas
  1. 1Cânion do Xingó parquerio São Francisco, Canindé de São Franciscoparedões de mais de 50 m; passeios de barco saem de Canindé
  2. 2Paraíso do Talhado praiaCânion do Xingó, rio São Franciscoparada para banho na maioria dos passeios de barco
  3. 3Usina Hidrelétrica de Xingó parquedivisa de Canindé de São Francisco (SE) e Piranhas (AL)usina de 3.162 MW, em operação desde 1994
  4. 4Museu de Arqueologia de Xingó museuRodovia Canindé–Piranhas, trevo da UHE Xingóda UFS; quarta a sábado, 8h30 às 17h; domingo, 8h30 às 16h
  5. 5Centro Histórico de Piranhas museuCentro, Piranhas, ALnúcleo histórico tombado pelo Iphan, à beira do rio
  6. 6Entremontes parqueEntremontes, Piranhas, ALpovoado ribeirinho incluído na área tombada de Piranhas
  7. 7Grota do Angico trilhazona rural, Poço Redondo, SElocal do último combate de Lampião e Maria Bonita, em 1938
  8. 8Monumento Natural do Rio São Francisco parquePaulo Afonso, BAtrecho de cerca de 26.715 hectares que vai da ponte AL-BA à barragem de Xingó

Mapa: © colaboradores do OpenStreetMap. Toque num nome da lista para vê-lo no mapa.

O lago da usina e o passeio de barco pelo cânion

Segundo a Aneel, a Usina Hidrelétrica de Xingó tem 3.162 megawatts (MW) de potência e fica registrada em Piranhas (AL) e Canindé de São Francisco (SE). É cerca de 1,4% da potência de todas as usinas em operação no país no cadastro da agência, em outubro de 2026, como mostra o guia da matriz elétrica brasileira.

A represa mudou a paisagem. O São Francisco já corria encaixado entre rochas nesse trecho do sertão. O represamento formou o lago que hoje se navega de barco, entre paredões de pedra.

A usina pertence 100% à Axia Energia Nordeste S.A., segundo a Aneel. A concessão atual começou em 17 de junho de 2022 e vale até 17 de junho de 2052. A garantia física, a energia que a usina consegue entregar em média ao longo do ano, é de 2.042,4 MW.

O decreto de 5 de junho de 2009 criou o Monumento Natural do Rio São Francisco, com área aproximada de 26.715 hectares. A área vai da ponte entre Alagoas e Bahia, logo abaixo do Complexo de Paulo Afonso, até um pouco ao norte da barragem de Xingó. Inclui o leito do rio e as duas margens.

São cinco municípios: Piranhas, Olho d'Água do Casado e Delmiro Gouveia, em Alagoas; Paulo Afonso, na Bahia; e Canindé de São Francisco, em Sergipe. O decreto põe como objetivos preservar ecossistemas de grande beleza cênica e permitir pesquisa, educação ambiental, recreação em contato com a natureza e ecoturismo.

O Ministério do Turismo descreve a unidade como refúgio de espécies que só existem no Brasil. É também área de proteção da caatinga, bioma que o Ministério do Meio Ambiente chama de único exclusivamente brasileiro. Nas margens há sítios arqueológicos com pinturas rupestres. Danificar esses sítios ou escavar neles sem autorização é proibido pela Lei 3.924/1961, que protege o patrimônio arqueológico.

Do cangaço ao passeio de barco
  • 28 de julho de 1938Lampião e Maria Bonita morrem no último combate do bando, na Grota do Angico, em Poço Redondo (SE)
  • 1988 a 1997Equipes da UFS fazem o salvamento arqueológico do Baixo São Francisco
  • 16 de dezembro de 1994A Usina Hidrelétrica de Xingó entra em operação, segundo a Aneel
  • Abril de 2000A UFS inaugura o Museu de Arqueologia de Xingó, em Canindé de São Francisco
  • 5 de junho de 2009Decreto federal cria o Monumento Natural do Rio São Francisco, com cerca de 26.715 hectares
  • 17 de junho de 2022Começa a concessão atual da usina, válida até 17 de junho de 2052
  • 12 de agosto de 2026O Ministério do Turismo recomenda contratar passeios só com registro no Cadastur

O passeio de barco pelo Cânion do Xingó é a atração principal do Monumento Natural do Rio São Francisco, segundo o Ministério do Turismo. O ministério põe os cânions do rio entre os maiores navegáveis do mundo. As embarcações partem da margem sergipana, em Canindé de São Francisco, e sobem o rio até o Paraíso do Talhado, já do lado alagoano.

A parada mais esperada é o Paraíso do Talhado. O ministério descreve o lugar como um santuário de pedra usado para banho e contemplação, incluído na maioria dos roteiros de barco. É ali que os visitantes costumam entrar na água.

Duração, tamanho do barco e preço variam de empresa para empresa e não têm tabela oficial. Por isso, pergunte na reserva quanto tempo o barco fica parado no Talhado, se há colete salva-vidas no tamanho de cada passageiro e se a área de banho tem proteção.

O Ministério do Turismo pede que passeios de barco e caminhadas históricas sejam feitos só com agências e guias registrados no Cadastur. É o cadastro oficial de prestadores de turismo. A consulta é gratuita, pelo nome ou pelo CNPJ da empresa, no sistema do próprio ministério.

Para conhecer a usina por dentro, pergunte à agência ou à hospedagem se há visita programada na data da viagem.

Museu, Piranhas e a rota do cangaço em um ou dois dias

O Museu de Arqueologia de Xingó, da Universidade Federal de Sergipe (UFS), foi inaugurado em abril de 2000 em Canindé de São Francisco. Segundo a universidade, ele nasceu para manter a pesquisa e preservar o que saiu do salvamento arqueológico feito pela UFS no Baixo São Francisco entre 1988 e 1997.

A exposição fica na Rodovia Canindé–Piranhas, no trevo da usina. A UFS resume em 9 mil anos a ocupação humana da região no título da sua exposição itinerante, “Xingó: 9.000 anos de ocupação humana e paleontologia sergipana”.

  • EndereçoRodovia Canindé–Piranhas, trevo da UHE Xingó, Canindé de São Francisco (SE)
  • HorárioQuarta a sábado, das 8h30 às 17h; domingo, das 8h30 às 16h
  • Segunda e terçaFora da tabela de horários da exposição
  • Agendamento[email protected] ou (79) 3194-6453, de segunda a sexta
  • Celular(82) 99692-9174, todos os dias
  • Telefone da unidade(82) 98849-2622

Turmas de escola e grupos devem agendar com antecedência pelo telefone de São Cristóvão, que atende de segunda a sexta, das 8h às 12h e das 13h30 às 17h. A visita ao museu é um bom programa para as horas mais quentes do dia, depois do barco da manhã.

Piranhas, do lado alagoano, tem o centro histórico tombado pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (Iphan), com casario à beira do São Francisco. O tombamento inclui também o povoado de Entremontes. O município tem 23.053 moradores na estimativa de 2026 do IBGE.

O Ministério do Turismo sugere uma caminhada pelo centro histórico de Piranhas como parte da visita ao cânion. O fim da tarde é a hora mais fresca para subir as ladeiras do centro e olhar o rio.

A história mais procurada da região é a do cangaço. Na madrugada de 28 de julho de 1938, Lampião, Maria Bonita e integrantes do bando morreram num ataque da polícia na Grota do Angico, em Poço Redondo (SE). O Ministério do Turismo inclui a trilha até a grota entre as atrações do roteiro.

A grota fica dentro do Monumento Natural Grota do Angico, unidade de conservação estadual coberta de caatinga.

A trilha é feita a pé, sob sol forte, e combina com o começo da manhã. Leve água, chapéu e calçado fechado, e contrate guia com registro no Cadastur.

Um dia basta para o essencial: o barco pelo cânion e o banho no Talhado. Com dois dias, dá para incluir o museu, o centro de Piranhas e a trilha da Grota do Angico sem correr. Os roteiros abaixo levam em conta o sol do sertão, que pesa mais no fim da manhã e no começo da tarde.

Roteiro de um dia, com base em Canindé de São Francisco ou Piranhas:

  1. Pegue o barco no primeiro horário da manhã, com protetor solar e garrafa de água.
  2. Aproveite a parada para banho no Paraíso do Talhado.
  3. Almoce de volta à margem e descanse nas horas mais quentes.
  4. De quarta a domingo, visite o Museu de Arqueologia de Xingó à tarde.
  5. Termine o dia no centro histórico de Piranhas, à beira do rio.

Roteiro de dois dias:

  1. No primeiro dia, faça o barco, o banho no Talhado e o museu, como no roteiro de um dia.
  2. No segundo dia, saia cedo para a trilha da Grota do Angico, com guia.
  3. Na volta, almoce e passe a tarde em Piranhas e no povoado de Entremontes.
  4. Quem tiver mais um dia pode seguir para Paulo Afonso (BA), na outra ponta do monumento natural.

O museu fica fechado na segunda e na terça. Se a viagem cair nesses dias, troque a ordem e deixe a visita para o fim de semana.

Como chegar a Canindé e Piranhas, onde ficar e o que levar

Os aeroportos mais usados são os de Aracaju e de Maceió, segundo o Ministério do Turismo. O primeiro fica a cerca de 200 km de Canindé de São Francisco; o segundo, a cerca de 280 km de Piranhas. Das capitais, o caminho é de carro, de ônibus intermunicipal ou de transfer contratado em agência.

De Aracaju a Canindé são 213 km de estrada, pelas BR-101, BR-235 e SE-206, segundo o governo de Sergipe. Quem já está na capital sergipana pode usar o nosso guia o que fazer em Aracaju para montar uma viagem combinada. Do lado alagoano, o roteiro pode começar pelas praias, como mostra o guia o que fazer em Maceió.

As cidades com mais estrutura para dormir são Canindé de São Francisco e Piranhas, uma em cada margem, além de Paulo Afonso e Delmiro Gouveia, um pouco mais longe. Canindé foi a que mais cresceu entre os municípios do monumento natural desde o último censo.

MunicípioEstadoCenso 2022Estimativa 2026
Paulo AfonsoBA112.870119.686
Delmiro GouveiaAL51.31852.858
Canindé de São FranciscoSE26.83433.782
PiranhasAL22.60923.053
Olho d'Água do CasadoAL8.3498.522
Poço Redondo (Grota do Angico)SE33.43929.352

Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 e estimativas de população de 2026.

Link para este dado

O calor do semiárido acompanha o visitante o ano inteiro, e feriadões costumam lotar as saídas de barco. Até o fim de novembro, há dois: Finados, de sábado, 31 de outubro, a segunda-feira, 2 de novembro, e a Consciência Negra, que cai numa sexta-feira, 20 de novembro. As datas estão no calendário de feriados de 2026.

Crianças costumam gostar do barco e do banho de rio, mas o sol forte pede cuidado redobrado com os pequenos. Antes de fechar o passeio, confirme se a empresa tem colete salva-vidas infantil e se a área de banho do Talhado é delimitada.

Pelo Estatuto da Criança e do Adolescente, menores de 16 anos só viajam para fora da comarca sem os pais com autorização judicial. A regra não vale para quem viaja com avós, tios ou irmãos maiores de idade, com documento que prove o parentesco, ou com adulto autorizado pelos pais. Quem viaja de outra cidade deve conferir os papéis antes de sair de casa.

Para quem tem mobilidade reduzida, o embarque é o ponto mais delicado. Pergunte à empresa como é o acesso ao barco e ao banheiro de bordo, e ao museu, pelos telefones da UFS, como é a entrada da exposição. A trilha da Grota do Angico é de terra e não serve para cadeira de rodas.

O que levar:

  • protetor solar, chapéu e óculos escuros
  • garrafa de água para cada pessoa, inclusive no barco
  • roupa de banho e toalha para a parada no Talhado
  • calçado fechado para a trilha da Grota do Angico
  • documento com foto e, para crianças, certidão de nascimento ou documento de identidade
  • dinheiro em espécie e cartão

O Ministério do Turismo pede que o visitante siga as regras de conservação da caatinga. Na prática, isso quer dizer levar o lixo de volta e não arrancar plantas. Os sítios arqueológicos não podem ser danificados nem escavados sem autorização, pela Lei 3.924/1961.


O próximo feriadão nacional é o de Finados, de 31 de outubro a 2 de novembro. Para visitas em grupo, o Museu de Arqueologia de Xingó agenda pelo (79) 3194-6453, de segunda a sexta, e pelo celular (82) 99692-9174, todos os dias.

Como citar: Ouviram (26 out. 2026). «Cânion do Xingó: lago da usina virou passeio de barco entre paredões de mais de 50 metros». ouviram.com.br/turismo/canion-do-xingo-guia-completo

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

O Cânion do Xingó fica em Sergipe ou em Alagoas?

Fica nos dois estados. O rio São Francisco divide Canindé de São Francisco (SE) e Piranhas (AL), e a Aneel registra a Usina de Xingó nos dois municípios. Os barcos para o cânion saem da margem sergipana, em Canindé.

Precisa de guia para visitar o Cânion do Xingó?

O Ministério do Turismo recomenda contratar passeios de barco e caminhadas históricas só com agências e guias registrados no Cadastur. O registro pode ser consultado no próprio sistema do ministério, pelo nome ou CNPJ da empresa.

Quem é a dona da Usina de Xingó?

Segundo a Aneel, a usina pertence 100% à Axia Energia Nordeste S.A. A concessão atual começou em 17 de junho de 2022 e vale até 17 de junho de 2052.

Como agendar visita ao Museu de Arqueologia de Xingó?

A UFS agenda visitas pelo e-mail [email protected], pelo telefone (79) 3194-6453, de segunda a sexta, das 8h às 12h e das 13h30 às 17h, e pelo celular (82) 99692-9174, todos os dias.

Quem administra o Monumento Natural do Rio São Francisco?

O decreto de criação, de 5 de junho de 2009, entregou a administração ao Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio), órgão federal ligado ao Ministério do Meio Ambiente.

Criança pode viajar sem os pais para o Cânion do Xingó?

Pelo Estatuto da Criança e do Adolescente, menores de 16 anos só viajam para fora da comarca sem os pais com autorização judicial. As exceções são viagens com avós, tios ou irmãos maiores, com documento que prove o parentesco, ou com adulto autorizado pelos pais.

#LugaresParaConhecer#CânionDoXingó#RioSãoFrancisco#Sergipe#Alagoas

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Turismo

Todas as matérias de Turismo →

  1. 1. Em que ano a Usina Hidrelétrica de Xingó começou a operar?

  2. 2. Em que estado fica a Grota do Angico, onde Lampião morreu?

  3. 3. Quantos hectares tem o Monumento Natural do Rio São Francisco?

  4. 4. Quando a UFS inaugurou o Museu de Arqueologia de Xingó?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. Serie aIdeb 2025 por estado: Paraná é o estado com melhor nota nas três etapas
    2. Mega sena hojeMega-Sena: aposta mínima custa R$ 6, e cada número a mais multiplica preço e chance
    3. BrasileiroEmpresa no Paraguai e imóvel no exterior: o que funciona para o investidor brasileiro depois das novas regras
    4. TabelaPGBL ou VGBL: qual escolher depende do modelo de declaração e do prazo do dinheiro