Geografia do BrasilGuia

Distância entre as capitais do Brasil: Boa Vista é a mais distante de Brasília, a 4.275 km

São Paulo está a 1.015 km de Brasília por rodovia e a 870 km em linha reta, e Goiânia, a 209 km, é a capital mais próxima da sede do governo federal.

Placa no encontro das rodovias BR-040 e BR-050 indica Brasília, Cristalina e São Paulo
Placa no cruzamento da BR-040 com a BR-050, em Cristalina (GO), aponta os caminhos para Brasília e São Paulo, em imagem de 2010.Foto: Collemes / Wikimedia Commons · domínio público

Boa Vista é a capital mais distante de Brasília, a 4.275 km pela estrada, segundo o DNIT, o órgão federal de rodovias. Goiânia, a 209 km, é a mais próxima, pela mesma tabela, publicada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

Os números estão na tabela de localização das capitais do Anuário Estatístico do Brasil, com dados de 2025. Ela traz duas medidas para cada cidade: a distância rodoviária até Brasília, informada pelo DNIT, e a distância em linha reta, calculada pelo IBGE a partir das coordenadas oficiais da sede de cada município.

  • Mais distante por rodoviaBoa Vista (RR), 4.275 km
  • Mais próximaGoiânia (GO), 209 km
  • São Paulo–Brasília1.015 km por rodovia, 870 km em linha reta
  • Rio de Janeiro–Brasília1.148 km por rodovia, 931 km em linha reta
  • Capitais mais próximas entre siJoão Pessoa e Recife, 99 km em linha reta
  • Capitais mais distantes entre siBoa Vista e Porto Alegre, 3.772 km em linha reta

4.275 km

é a distância por rodovia entre Brasília e Boa Vista, a capital mais distante da sede do governo

Fonte: IBGE, com dados do DNIT, 2025

Link para este dado

A tabela abaixo mostra as 26 capitais pela distância rodoviária até Brasília. A última coluna diz quanto a estrada é mais longa que a linha reta: quanto maior o número, mais voltas o caminho dá.

CapitalPor rodovia (km)Em linha reta (km)Estrada a mais
Goiânia (GO)20917519%
Belo Horizonte (MG)71662215%
Palmas (TO)97362157%
São Paulo (SP)1.01587017%
Cuiabá (MT)1.13387629%
Campo Grande (MS)1.13487829%
Rio de Janeiro (RJ)1.14893123%
Vitória (ES)1.23894531%
Curitiba (PR)1.3661.07527%
Salvador (BA)1.5311.06044%
Florianópolis (SC)1.6731.31028%
Aracaju (SE)1.7481.29036%
Teresina (PI)1.7891.30737%
Maceió (AL)2.0131.48436%
Porto Alegre (RS)2.0271.61426%
Belém (PA)2.1201.58634%
São Luís (MA)2.1571.51942%
Recife (PE)2.2201.65634%
João Pessoa (PB)2.2301.71230%
Fortaleza (CE)2.2851.68436%
Natal (RN)2.5071.77042%
Porto Velho (RO)2.5891.90636%
Rio Branco (AC)3.1232.25239%
Manaus (AM)3.4901.93580%
Boa Vista (RR)4.2752.49272%
Macapá (AP)sem dado1.784—

Fonte: IBGE, Anuário Estatístico do Brasil, tabela 1.1.1.2 (dados de 2025); distâncias rodoviárias do DNIT.

Link para este dado

Macapá é a única capital sem distância rodoviária na tabela. A cidade não tem ligação por estrada com o restante do país: quem sai de Belém chega ao Amapá de barco ou de avião, atravessando a foz do rio Amazonas.

Brasília foi inaugurada em 21 de abril de 1960, no Planalto Central. Fica a menos de 1.000 km em linha reta de oito capitais: Goiânia, Palmas, Belo Horizonte, São Paulo, Cuiabá, Campo Grande, Rio e Vitória. A mais distante em linha reta é Boa Vista, a 2.492 km.

Distância de São Paulo e do Rio de Janeiro às outras capitais

Em linha reta, São Paulo fica a 358 km do Rio de Janeiro e a 337 km de Curitiba, a capital mais próxima, pelas coordenadas oficiais do IBGE. A mais distante da capital paulista é Boa Vista, a 3.290 km. Do Rio, a vizinha mais próxima é Belo Horizonte, a 339 km.

As distâncias da tabela abaixo são em linha reta, calculadas com as mesmas coordenadas e o mesmo método que o IBGE usa para Brasília. A conta reproduz, quilômetro por quilômetro, as distâncias oficiais até a capital federal. Por estrada, o trajeto é sempre mais longo: no caso de Brasília, de 15% a 80% a mais, como mostra a tabela anterior.

CapitalDe São Paulo (km)Do Rio de Janeiro (km)
Curitiba (PR)337675
Rio de Janeiro (RJ)358—
São Paulo (SP)—358
Florianópolis (SC)488748
Belo Horizonte (MG)489339
Vitória (ES)742413
Goiânia (GO)808937
Porto Alegre (RS)8511.123
Brasília (DF)870931
Campo Grande (MS)8911.210
Cuiabá (MT)1.3261.577
Salvador (BA)1.4511.207
Palmas (TO)1.4901.511
Aracaju (SE)1.7251.476
Maceió (AL)1.9251.668
Teresina (PI)2.0831.972
Recife (PE)2.1241.869
João Pessoa (PB)2.2071.958
Natal (RN)2.3112.076
São Luís (MA)2.3392.258
Fortaleza (CE)2.3612.182
Belém (PA)2.4532.442
Porto Velho (RO)2.4642.709
Macapá (AP)2.6532.678
Manaus (AM)2.6852.848
Rio Branco (AC)2.7052.985
Boa Vista (RR)3.2903.421

Fonte: coordenadas das capitais do IBGE (Anuário Estatístico do Brasil, dados de 2025); distâncias em linha reta.

Link para este dado

Para o Nordeste, o Rio de Janeiro fica mais perto que São Paulo. De Salvador, por exemplo, são 1.207 km até o Rio e 1.451 km até São Paulo. Já Porto Velho, Manaus e Rio Branco estão mais próximas de São Paulo do que do Rio.

Capitais mais próximas e mais distantes entre si

João Pessoa e Recife são as capitais mais próximas do Brasil, a 99 km uma da outra em linha reta, pelas coordenadas do IBGE. Das oito duplas de capitais mais próximas, seis ficam no Nordeste, onde os estados são menores e as capitais estão quase todas no litoral.

O litoral do Nordeste reúne as capitais mais próximas (km em linha reta)
João Pessoa–Recife99
Natal–João Pessoa153
Brasília–Goiânia175
Maceió–Recife201
Aracaju–Maceió203
Natal–Recife250
Curitiba–Florianópolis252
Aracaju–Salvador274

Fonte: coordenadas do IBGE, dados de 2025

Link para este dado

No Sul e no Sudeste, as capitais vizinhas ficam a distâncias de 250 km a 500 km. Curitiba está a 252 km de Florianópolis, e Florianópolis, a 375 km de Porto Alegre. São Paulo, Rio de Janeiro e Belo Horizonte formam um triângulo com lados de 339 km a 489 km.

No Centro-Oeste, Brasília e Goiânia estão a 175 km, e Campo Grande fica a 564 km de Cuiabá. No Norte, as distâncias crescem. Belém e Macapá estão a 329 km, e Porto Velho e Rio Branco, a 449 km. Manaus fica a 657 km de Boa Vista e a 757 km de Porto Velho.

As maiores distâncias ligam o extremo norte ao Sul e o oeste da Amazônia ao litoral do Nordeste. Boa Vista e Porto Alegre estão a 3.772 km em linha reta, a maior distância entre duas capitais brasileiras.

CapitaisEm linha reta (km)
Boa Vista–Porto Alegre3.772
João Pessoa–Rio Branco3.639
Recife–Rio Branco3.626
Natal–Rio Branco3.622
Boa Vista–Florianópolis3.608

Fonte: coordenadas do IBGE, dados de 2025.

Link para este dado

Quem cruza essas distâncias também cruza fusos: Rio Branco fica duas horas atrás de Brasília, como mostra o guia dos fusos horários do Brasil. A lista completa de estados, siglas e capitais está no guia de estados e capitais do Brasil.

Onde a estrada mais se afasta da linha reta

Manaus tem a maior diferença entre estrada e linha reta até Brasília, segundo a tabela do IBGE com dados do DNIT. São 3.490 km por rodovia, 80% a mais que os 1.935 km em linha reta. Boa Vista vem em seguida, com 72% a mais.

Palmas, capital do Tocantins, aparece em terceiro. Está a 621 km de Brasília em linha reta, praticamente a mesma distância de Belo Horizonte (622 km). Pela estrada, porém, são 973 km até Palmas e 716 km até a capital mineira.

Os trajetos mais diretos ligam Brasília ao Sudeste e a Goiás. Belo Horizonte tem só 15% de estrada a mais que a linha reta, São Paulo, 17%, e Goiânia, 19%. Por esses lados saem algumas das rodovias federais radiais, as que partem de Brasília e têm número começado por zero.

Segundo o DNIT, a BR-040 parte de Brasília rumo ao Rio de Janeiro, a BR-050 segue rumo a São Paulo e a BR-010 vai para o norte, até Belém. A numeração e a extensão de cada estrada estão no guia das maiores rodovias do Brasil.


A tabela usada nesta matéria está na edição de 2024 do Anuário Estatístico do Brasil, do IBGE, com dados de 2025. Ela reúne latitude, longitude, altitude e as duas distâncias até Brasília para as 27 capitais.

Como calculamos. Calculamos as distâncias em linha reta entre as capitais com as coordenadas oficiais do IBGE, pela fórmula de Vincenty sobre o elipsoide do SIRGAS2000. O método reproduz as 26 distâncias até Brasília publicadas pelo IBGE. A coluna “Estrada a mais” divide a distância rodoviária pela distância em linha reta.

Como citar: Ouviram (25 out. 2026). «Distância entre as capitais do Brasil: Boa Vista é a mais distante de Brasília, a 4.275 km». ouviram.com.br/servicos/distancia-entre-capitais-do-brasil-tabela

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

O que é distância em linha reta entre duas cidades?

É o caminho mais curto sobre a superfície da Terra entre dois pontos, como num voo direto, sem curvas de estrada. O IBGE calcula essa distância com um modelo matemático do formato da Terra, a partir das coordenadas da sede de cada município.

Qual é a capital mais alta do Brasil?

Brasília, com 1.171,8 metros de altitude, segundo o IBGE. Curitiba vem em segundo, com 934,6 metros, e Belo Horizonte em terceiro, com 858,3 metros. A mais baixa é o Rio de Janeiro, com 2,3 metros.

Qual capital fica na linha do Equador?

Macapá, no Amapá. A sede do município está na latitude 0°02' norte, a poucos quilômetros da linha do Equador, segundo as coordenadas do IBGE. Boa Vista também fica no Hemisfério Norte, na latitude 2°49'.

Qual é a capital mais ao sul do Brasil?

Porto Alegre, na latitude 30°01' sul, segundo o IBGE. Florianópolis vem logo depois, a 27°35' sul.

Onde ver a distância oficial de uma capital até Brasília?

No Anuário Estatístico do Brasil, do IBGE, na tabela de localização geográfica das capitais. Ela traz latitude, longitude, altitude e as distâncias até Brasília em linha reta e por rodovia, esta com dados do DNIT.

#GeografiaDoBrasil#DNIT#IBGE#Brasília#BoaVista

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Serviços

Todas as matérias de Serviços →

  1. 1. Qual é a capital mais próxima de Brasília?

  2. 2. Qual é a distância rodoviária entre São Paulo e Brasília?

  3. 3. Quais são as duas capitais mais próximas entre si?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. Bolsa família 2026Brasil tem 48,9 milhões de pessoas na pobreza, e o Maranhão lidera entre os estados
    2. Pib do brasilCidade mais rica do Brasil é São Paulo, com PIB de R$ 1,07 trilhão em 2023
    3. Salário mínimo 2027Renda per capita por estado: Distrito Federal lidera com R$ 4.538 por pessoa
    4. Mega-SenaResultado da Mega-Sena 3074: 02 03 20 25 39 57