RodoviasExplicador

Nova Serrana, Luz, serra capixaba e Campo Grande lideram as mortes na BR-262

Desde 2024, quatro em cada cinco vítimas fatais da rodovia entre Vitória e Corumbá morreram em trechos de pista simples, segundo a PRF.

Rodovia de pista simples com faixa dupla amarela, palmeiras e árvores nas margens, sob céu azul com nuvens
Rodovia de pista simples cruza o interior de Minas Gerais numa manhã de sol.Foto: Ouviram

A BR-262 registrou 1.769 acidentes e 169 mortes em 2025, segundo os boletins da Polícia Rodoviária Federal (PRF). Minas Gerais respondeu por 101 dessas mortes, e os trechos de pista simples concentraram quatro em cada cinco vítimas desde 2024.

Para quem dirige pela rodovia, os números apontam onde redobrar a atenção. As mortes se concentram em poucos municípios, como Nova Serrana e Luz, no Centro-Oeste mineiro, Domingos Martins, na serra capixaba, e Campo Grande, em Mato Grosso do Sul. Também têm hora e dia: noite e fim de semana pesam mais.

A rodovia liga Vitória, no Espírito Santo, a Corumbá, em Mato Grosso do Sul, na fronteira com a Bolívia. No caminho, corta a Zona da Mata, a Grande Belo Horizonte, o Centro-Oeste e o Triângulo Mineiro. Depois atravessa o interior paulista até Castilho, na divisa, e cruza o Mato Grosso do Sul até o Pantanal.

  • LigaVitória (ES) a Corumbá (MS)
  • EstadosEspírito Santo, Minas Gerais, São Paulo e Mato Grosso do Sul
  • Acidentes em 20251.769, com 626 feridos graves
  • Mortes em 2025169
  • Mortes em 202696 de janeiro a agosto
  • Município com mais mortesNova Serrana (MG), 26 desde 2024
  • Emergência na rodoviaPRF, telefone 191

169

pessoas morreram em acidentes na BR-262 em 2025, 17 a mais que em 2024

Fonte: PRF, dados abertos de 2024 e 2025

Link para este dado

Entre todas as rodovias federais, a BR-262 foi a 10ª com mais mortes em 2025, segundo a PRF. A BR-101 liderou, com 760 mortes, seguida da BR-116, com 708. Em 2024, a BR-262 tinha ficado em 11º lugar, com 152 mortes.

EstadoAcidentes 2024Mortes 2024Acidentes 2025Mortes 2025Acidentes jan-ago 2026Mortes jan-ago 2026
Minas Gerais1.060811.09510171858
Espírito Santo399363822627621
Mato Grosso do Sul339352854119617
São Paulo707120
Total1.8051521.7691691.19296

Fonte: PRF, dados abertos de acidentes (2026 até 31 de agosto).

Link para este dado

Os números de 2026 são parciais e vão até 31 de agosto, último mês publicado pela PRF. Na comparação dos mesmos oito meses, 2026 tem menos mortes. Foram 96 de janeiro a agosto, contra 116 no mesmo período de 2025 e 100 em 2024.

Os trechos críticos, estado por estado

O trecho mineiro mais perigoso da BR-262 é o da Grande Belo Horizonte e do Centro-Oeste do estado, entre Betim e Nova Serrana, segundo a PRF. Do km 340 ao km 399, que passa por Betim, Juatuba, Mateus Leme e Florestal, foram 552 acidentes e 37 mortes de janeiro de 2024 a agosto de 2026.

Por esse trecho passa quem sai da capital rumo a Pará de Minas, Divinópolis e aos cânions de Furnas, como mostra o guia de Capitólio. Só o trecho do km 350 ao 359, em Betim, somou 13 mortes no período, o maior número entre os trechos de 10 km da rodovia em Minas.

Manhuaçu, na Zona da Mata, perto da divisa com o Espírito Santo, tem o maior número de acidentes de toda a BR-262 mineira: 343 desde 2024. A maior parte, 216, ocorreu entre os km 30 e 39, e a gravidade é menor: foram 16 mortes no período.

O quadro é diferente em Luz, no Centro-Oeste. Ali foram 131 acidentes e 25 mortes, quase uma morte a cada cinco ocorrências, a proporção mais alta entre os municípios mineiros com mais de 100 acidentes. Em Nova Serrana, polo de calçados, foram 308 acidentes e 26 mortes, o maior número de vítimas fatais da rodovia no estado.

Município (MG)AcidentesMortesFeridos graves
Manhuaçu3431699
Nova Serrana30826106
Uberaba2981592
Juatuba2421189
Betim1661454
Pará de Minas1381342
Luz1312548
Rio Casca951335
Abre Campo751339

Fonte: PRF, dados abertos de acidentes, janeiro de 2024 a agosto de 2026.

Link para este dado

No Triângulo Mineiro, Uberaba aparece com 298 acidentes e 15 mortes. Na Zona da Mata, além de Manhuaçu, Rio Casca e Abre Campo somaram 13 mortes cada. Todos os acidentes dos dois municípios ocorreram em pista simples, e quase quatro em cada dez, em curvas.

No Espírito Santo, a BR-262 mata mais na região serrana, entre Domingos Martins e Ibatiba, segundo a PRF. Domingos Martins teve 267 acidentes e 20 mortes de janeiro de 2024 a agosto de 2026, o maior número do estado, seguido de Ibatiba, com 196 acidentes e 18 mortes.

É a estrada das montanhas capixabas, das festas de inverno e do agroturismo, que sobe de Viana, na Grande Vitória, até a divisa com Minas Gerais. Marechal Floriano somou 161 acidentes e 14 mortes, a maior parte entre os km 40 e 69. Venda Nova do Imigrante teve 137 acidentes, mas 5 mortes.

Município (ES)AcidentesMortesFeridos graves
Domingos Martins26720104
Ibatiba1961891
Marechal Floriano1611464
Venda Nova do Imigrante137565
Viana136443
Conceição do Castelo46615
Iúna281114

Fonte: PRF, dados abertos de acidentes, janeiro de 2024 a agosto de 2026.

Link para este dado

Iúna chama atenção pela gravidade: foram 28 acidentes e 11 mortes no período, quase todos entre os km 180 e 199, perto da divisa mineira. Em Viana, no começo da rodovia, o movimento urbano gera muitos acidentes, 136, mas com 4 mortes.

Em Mato Grosso do Sul, Campo Grande concentra o maior número de acidentes e de mortes da BR-262, segundo a PRF. Foram 212 acidentes e 20 mortes de janeiro de 2024 a agosto de 2026. O trecho mais grave fica entre os km 360 e 369, na saída para Terenos, com 44 acidentes e 8 mortes.

Do lado leste da capital, Ribas do Rio Pardo somou 128 acidentes e 15 mortes, e Três Lagoas, na divisa com São Paulo, 66 acidentes e 9 mortes. A oeste, rumo ao Pantanal, Terenos teve 112 acidentes e 13 mortes, e Miranda, 101 acidentes e 14 mortes.

Esse é o caminho de quem sai de Campo Grande para Aquidauana, Miranda e Corumbá, a porta sul do Pantanal, como detalha o guia para visitar o Pantanal. São mais de 400 quilômetros quase todos em pista simples: do km 370 em diante, 352 dos 363 acidentes registrados pela PRF desde 2024 ocorreram nesse tipo de pista.

Mato Grosso do Sul tem a maior proporção de mortes por acidente da BR-262 entre os três estados. Em 2025, foram 41 mortes em 285 acidentes, uma morte a cada sete ocorrências. Em Minas Gerais, a relação foi de uma a cada onze; no Espírito Santo, de uma a cada quinze.

Batidas de frente e contramão

As colisões frontais são o tipo de acidente que mais mata na BR-262, segundo a PRF. Entre janeiro de 2024 e agosto de 2026, foram 417 colisões frontais, 8,7% dos 4.766 acidentes da rodovia, mas elas causaram 149 das 417 mortes, ou 35,7%.

A explicação aparece no tipo de pista. Em pista simples, sem canteiro separando os sentidos, um erro na ultrapassagem ou uma invasão de faixa vira batida de frente. Esses trechos tiveram 70,8% dos acidentes e 79,4% das mortes da rodovia no período, segundo os boletins da PRF.

Contramão e ultrapassagem indevida somam quase uma em cada quatro mortes (mortes por causa, jan/2024 a ago/2026)
Ausência de reação do condutor63
Transitar na contramão59
Velocidade incompatível54
Reação tardia do condutor46
Ultrapassagem indevida37
Condutor dormindo24
Entrar na via sem observar20
Pedestre andando na pista14

Fonte: PRF, dados abertos de acidentes, 2024 a agosto de 2026

Link para este dado

Nos boletins da PRF, “ausência de reação do condutor” indica que o motorista não reagiu ao perigo, sem frear nem desviar. Essa foi a causa mais frequente, com 811 acidentes e 63 mortes. O sono aparece também em categoria própria: 199 acidentes com o condutor dormindo, com 24 mortes.

O atropelamento é outro risco concentrado. Foram 176 atropelamentos de pedestres na BR-262 no período, com 44 mortes, uma morte a cada quatro casos. A ingestão de álcool pelo condutor foi apontada em 207 acidentes, com 12 mortes.

Noite e fim de semana

O fim de semana concentra as mortes na BR-262, segundo a PRF. Domingos e sábados somaram 156 das 417 mortes registradas de janeiro de 2024 a agosto de 2026, ou 37,4%. Só os domingos tiveram 82 mortes, quase o dobro das 43 registradas às quartas-feiras.

A noite pesa mais que o dia. Os acidentes em plena noite foram 34,5% do total, mas responderam por 43,9% das mortes, segundo os boletins. O intervalo das 18h às 20h59 foi o mais crítico: 848 acidentes e 91 mortes, mais que qualquer outra faixa de três horas.

O tempo bom não protege o motorista. Dois em cada três acidentes da rodovia, 65,6%, ocorreram com céu claro, e só 8,9% com chuva, segundo a PRF. Em 2025, outubro foi o mês com mais acidentes na BR-262: 179, contra uma média de 147 por mês no ano.

Isso conta para os próximos dias. O feriado de Finados cai na segunda-feira, 2 de novembro. Servidores de Mato Grosso do Sul e de outros estados emendam a folga desde sexta, 30 de outubro, com o Dia do Servidor. Quem planeja a viagem pode evitar as horas do anoitecer e as saídas de domingo no fim da tarde.

No trecho capixaba, há obra prevista. A duplicação da BR-262 de Viana à divisa com Minas Gerais está no Novo Programa de Aceleração do Crescimento (Novo PAC), segundo o Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT). Em dezembro de 2025, o órgão informou que as obras de adequação de capacidade e restauração seriam licitadas em três editais.

Os projetos de engenharia cobrem 180,6 quilômetros, do km 15,9, em Viana, ao km 196,5, na divisa mineira, segundo o DNIT. É justamente o trecho da serra capixaba, onde estão Domingos Martins, Marechal Floriano e Ibatiba, os três municípios com mais mortes na rodovia no estado.

O DNIT também informou, em dezembro de 2025, que a BR-262 capixaba atingiu a classificação “bom” em toda a extensão. A nota se refere ao índice que o órgão usa para medir a conservação das rodovias.


Em caso de acidente, pane ou animal na pista, a PRF atende pelo telefone 191, 24 horas, em toda a BR-262. O Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu) atende pelo 192 e o Corpo de Bombeiros pelo 193. Ao ligar, informe o número do quilômetro, que aparece nas placas à beira da estrada, e o sentido da viagem.

Como calculamos. Somamos os boletins da PRF de 2024, 2025 e de janeiro a agosto de 2026, agrupados por ocorrência. Depois separamos os casos da BR-262 por estado, município, quilômetro, causa, tipo de acidente, dia e horário. Trechos em que a BR-262 divide o leito com outra rodovia federal podem aparecer nos boletins com o número da outra BR.

Como citar: Ouviram (29 out. 2026). «Nova Serrana, Luz, serra capixaba e Campo Grande lideram as mortes na BR-262». ouviram.com.br/brasil/br-262-trechos-com-mais-acidentes-mg-es-ms-prf

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

Qual a velocidade máxima na BR-262?

Onde não houver placa, o Código de Trânsito Brasileiro fixa 110 km/h para carros em pista dupla e 100 km/h em pista simples. Caminhões e ônibus têm limite de 90 km/h nas duas. Nos trechos urbanos e nas serras, vale o limite das placas, que costuma ser menor.

Precisa ligar o farol de dia na BR-262?

Sim, nos trechos de pista simples fora das cidades, se o carro não tiver luz diurna de rodagem (DRL). A regra está no artigo 40 do Código de Trânsito, com a redação da Lei 14.071/2020. Rodar com farol apagado nesses trechos é infração média, com multa de R$ 130,16 e 4 pontos.

Como saber se a BR-262 está interditada agora?

A PRF informa interdições e ocorrências pelo telefone 191 e pelos perfis oficiais das superintendências de Minas Gerais, Espírito Santo e Mato Grosso do Sul. Em obras do DNIT, os desvios aparecem também na sinalização da própria rodovia.

Onde consultar os acidentes de uma rodovia federal?

A Polícia Rodoviária Federal publica no portal gov.br os boletins de todos os acidentes atendidos nas BRs, com data, hora, km, município, causa, tipo e número de vítimas. Os arquivos são gratuitos e saem por ano, em planilha.

O que fazer ao presenciar um acidente na estrada?

Pare em local seguro, ligue o pisca-alerta, sinalize a pista com o triângulo a pelo menos 30 metros e chame a PRF pelo 191 ou o Samu pelo 192. Não retire feridos dos veículos, salvo risco de incêndio, e informe o km e o sentido da via.

#BR262#PRF#MinasGerais#EspíritoSanto#MatoGrossoDoSul

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Brasil

Todas as matérias de Brasil →

  1. 1. Que tipo de acidente mais matou na BR-262 entre 2024 e agosto de 2026?

  2. 2. Em que dia da semana a BR-262 registrou mais mortes desde 2024?

  3. 3. Que estado tem mais acidentes na BR-262?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. DinheiroShow adiado ou cancelado: como pedir de volta o dinheiro do ingresso
    2. IndultoIndulto: o que é, quem pode conceder e qual a diferença entre graça e anistia
    3. Juiz de foraAlerta laranja de chuva intensa: o que significa cada cor do Inmet e o que fazer
    4. Br-262Nova Serrana, Luz, serra capixaba e Campo Grande lideram as mortes na BR-262