AgronegócioGuia

Maior produtor de café do Brasil: Minas Gerais colhe mais da metade da safra de 2026

O país deve fechar 2026 com 67,6 milhões de sacas, 19,6% acima de 2025, e 99% da área já estava colhida em setembro, segundo a Conab.

Galhos de cafeeiro carregados de frutos verdes e alguns maduros, com sol entre as folhas
Cafeeiro carregado de frutos ainda verdes, alguns já maduros, em lavoura de café, em imagem de 2020.Foto: mciriaco / Pixabay · licença Pixabay

Minas Gerais deve colher 35,6 milhões de sacas de café em 2026, 52,7% da safra do Brasil, segundo a Conab. A estimativa é do terceiro levantamento da Companhia Nacional de Abastecimento, de setembro, que prevê 67,6 milhões de sacas de 60 kg no país. Espírito Santo, São Paulo, Bahia e Rondônia completam a lista dos cinco maiores.

A colheita de 2026 é farta. A produção total cresce 19,6% sobre 2025 e 24,7% sobre 2024, o último ano de alta do ciclo do café, segundo a Conab. Em setembro, 99% da área já estava colhida, então o número está perto do final.

Para quem toma o cafezinho, a safra grande traz mais oferta. Para quem vive da lavoura, de Patrocínio a Rio Bananal, o resultado pesa no emprego e na renda do campo. Em 2025, o café colhido valeu R$ 100 bilhões, a quarta lavoura do país em valor, segundo o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

  • Maior produtorMinas Gerais, 35,6 milhões de sacas em 2026
  • Safra de 202667,6 milhões de sacas, alta de 19,6%
  • Arábica48,2 milhões de sacas, 71% do total
  • Conilon19,4 milhões de sacas, 29% do total
  • Área em produção1,95 milhão de hectares
  • Produtividade média34,6 sacas por hectare, alta de 13,8%
  • Maior comprador em 2025Alemanha, 15% do café em grão exportado
  • FontesConab, IBGE e MDIC
PosiçãoEstadoProdução 2025 (mil sacas)Produção 2026 (mil sacas)VariaçãoParticipação em 2026Produtividade 2026 (sacas/ha)
1ºMinas Gerais25.755,135.594,638,2%52,7%31,0
2ºEspírito Santo17.448,016.507,0−5,4%24,4%41,6
3ºSão Paulo4.739,96.192,030,6%9,2%30,9
4ºBahia4.434,54.488,21,2%6,6%43,3
5ºRondônia2.320,22.876,324,0%4,3%66,7
6ºParaná748,6724,1−3,3%1,1%28,8
7ºRio de Janeiro422,3423,30,2%0,6%34,0
8ºGoiás215,5313,045,2%0,5%50,8
9ºMato Grosso278,7268,9−3,5%0,4%26,1
10ºAmazonas35,246,933,2%0,1%27,7
—Brasil56.535,367.606,019,6%100%34,6

Fonte: Conab, 3º levantamento da safra de café 2026, setembro de 2026. Acre, Pará, Ceará, Pernambuco, Mato Grosso do Sul e Distrito Federal somam 171,7 mil sacas.

Link para este dado

Minas Gerais cresceu 38,2% em um ano, com 9,8 milhões de sacas a mais. A Conab atribui o salto à bienalidade positiva, a alternância entre um ano de carga alta e outro de carga baixa nos cafezais.

Pesaram também a melhor distribuição das chuvas antes da floração e o clima favorável até março, que garantiu bons grãos, segundo a companhia. São Paulo, que só planta arábica, subiu 30,6%.

O Espírito Santo foi na direção contrária e deve colher 5,4% menos. O frio na região produtora deixou irregular a florada do conilon, que caiu 14,3%, cerca de 2 milhões de sacas, segundo a Conab. O arábica capixaba, ao contrário, cresceu 33%, para 4,4 milhões de sacas.

Diferença entre arábica e conilon

O arábica e o conilon são as duas espécies de café plantadas no Brasil. O arábica, da espécie Coffea arabica, somou 48,2 milhões de sacas em 2026, 71% da safra, segundo a Conab. O conilon, da espécie Coffea canephora, também chamado de robusta, somou 19,4 milhões.

O arábica domina em Minas Gerais e São Paulo; o conilon, no Espírito Santo, na Bahia e em Rondônia.

As duas espécies seguem caminhos diferentes nas estatísticas. O conilon rende mais por hectare, 50,2 sacas em média em 2026, contra 30,8 do arábica. Em compensação, o arábica ocupa 1,57 milhão de hectares em produção, quatro vezes a área do conilon, de 386,6 mil hectares.

Os cafezais estão crescendo. O país tem 2,35 milhões de hectares de café em 2026, 4,4% a mais que em 2025, segundo a Conab. Desse total, 402 mil hectares são lavouras em formação, que ainda não produzem e vão engrossar as próximas colheitas.

EspécieProdução 2026 (mil sacas)Variação sobre 2025Área em produção (ha)Produtividade (sacas/ha)Maiores estados
Arábica48.213,034,8%1.565.99630,8Minas Gerais, São Paulo, Espírito Santo
Conilon19.393,0−6,6%386.621,550,2Espírito Santo, Bahia, Rondônia
Total67.606,019,6%1.952.617,534,6Minas Gerais, Espírito Santo, São Paulo

Fonte: Conab, 3º levantamento da safra de café 2026, setembro de 2026.

Link para este dado

O conilon vive uma virada em Rondônia. O estado deve colher 2,9 milhões de sacas, 24% a mais que em 2025, com a maior produtividade do país, 66,7 sacas por hectare. A Conab credita o resultado à troca das lavouras antigas por plantas clonais, mudas copiadas de cafeeiros mais produtivos, e ao clima favorável desde o início do ciclo.

A Bahia divide a produção entre as duas espécies. Dos 4,5 milhões de sacas baianas, 3,3 milhões são de conilon, todas na região que a Conab chama de Atlântico. O 1,2 milhão de arábica sai do Planalto e do Cerrado baianos.

71%

da safra de café de 2026 é de arábica, que soma 48,2 milhões de sacas e cresceu 34,8% em um ano

Fonte: Conab, setembro de 2026

Link para este dado

Regiões e cidades que mais produzem café

O Sul de Minas é a região que mais produz café em Minas Gerais. A área que a Conab chama de Sul e Centro-Oeste de Minas deve colher 15,9 milhões de sacas em 2026, quase tanto quanto o Espírito Santo inteiro, com 16,5 milhões. A região reúne 555,5 mil hectares de cafezais em produção, quase metade da área mineira.

O maior salto veio do Triângulo Mineiro, do Alto Paranaíba e do Noroeste, onde fica o Cerrado Mineiro. A produção da região deve subir 86,5%, para 8,9 milhões de sacas, com 40,5 sacas por hectare, a maior produtividade de Minas, segundo a Conab.

A Zona da Mata, o Rio Doce e a região Central somam 9,7 milhões de sacas, e o Norte, o Jequitinhonha e o Mucuri, 1,1 milhão.

Rio Bananal, no norte do Espírito Santo, foi o município que mais colheu café no Brasil em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal (PAM) do IBGE. Foram 69,2 mil toneladas, cerca de 1,15 milhão de sacas. Dos 12 maiores, dez são capixabas e produzem conilon, que rende mais por hectare.

No arábica, a cidade campeã é Patrocínio, no Cerrado Mineiro, com 48,7 mil toneladas em 2025, a terceira do ranking geral. Manhuaçu (MG), Brejetuba (ES), Monte Carmelo (MG) e Pedregulho (SP) completam os cinco maiores produtores de arábica, segundo o IBGE.

PosiçãoMunicípioProdução em 2025 (t)Espécie principal
1ºRio Bananal (ES)69.219Conilon
2ºLinhares (ES)63.720Conilon
3ºPatrocínio (MG)48.669Arábica
4ºVila Valério (ES)45.000Conilon
5ºSão Mateus (ES)42.900Conilon
6ºJaguaré (ES)40.311Conilon
7ºPancas (ES)39.647Conilon
8ºNova Venécia (ES)38.808Conilon
9ºColatina (ES)38.597Conilon
10ºSooretama (ES)36.288Conilon

Fonte: IBGE, Produção Agrícola Municipal 2025.

Link para este dado

O café foi colhido em 1.361 municípios brasileiros em 2025, segundo o IBGE. Os números da PAM são do ano civil e em toneladas. Por isso não coincidem com os da Conab, que mede a safra em sacas de 60 kg, com levantamentos próprios.

Exportações de café e o Brasil no mercado mundial

O Brasil exportou 37,9 milhões de sacas de café em grão em 2025, por US$ 14,9 bilhões, segundo o Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços (MDIC). Os dados são do Comex Stat, o sistema de estatísticas do ministério. O café foi o quarto produto da pauta brasileira, atrás de petróleo bruto, soja e minério de ferro.

A Alemanha foi o maior comprador em 2025, com 15% do volume, seguida por Estados Unidos, Itália, Japão e Bélgica. De janeiro a setembro de 2026, o país embarcou 25,5 milhões de sacas, por US$ 9,2 bilhões, e os Estados Unidos passaram à frente da Alemanha.

País2025 (milhões de sacas)Participação em 2025Jan. a set. de 2026 (milhões de sacas)Participação em 2026
Alemanha5,6815,0%3,1712,4%
Estados Unidos4,8912,9%3,2712,8%
Itália3,258,6%2,429,5%
Japão2,496,6%1,315,1%
Bélgica2,496,6%2,399,4%
Total exportado37,90100%25,49100%

Fonte: MDIC, Comex Stat, café em grão, cru ou torrado (posição 0901), consulta de 25 de outubro de 2026. Sacas de 60 kg.

Link para este dado

A Conab espera embarques maiores nos últimos meses do ano. Em agosto, o Brasil exportou 3,8 milhões de sacas, 43,2% mais que em agosto de 2025. A companhia diz que a produção maior e a demanda aquecida no exterior favorecem a recuperação das vendas.

O café também aparece no guia das exportações do Brasil, ao lado da produção de soja por estado.

O Brasil é o maior produtor de café do mundo. O Departamento de Agricultura dos Estados Unidos (USDA) prevê produção mundial recorde de 189,7 milhões de sacas no ciclo 2026/27, com 105,9 milhões de arábica e 83,8 milhões de robusta.

O consumo mundial também deve bater recorde, com 179,7 milhões de sacas, alta de 3,6%, segundo os dados do USDA reunidos pela Conab. A procura cresce na Europa, nos Estados Unidos, no Brasil e na China.

A colheita brasileira vai de março a novembro e se concentra entre maio e agosto. Pelo calendário mensal da Conab para 2026, julho foi o mês mais intenso, com 29,6% da safra, seguido por junho, com 27,5%, agosto, com 17,5%, e maio, com 17,3%.

Como calculamos. A participação do Brasil na produção mundial cruza dois documentos oficiais. Os 67,6 milhões de sacas estimados pela Conab para 2026 equivalem a 35,6% dos 189,7 milhões previstos pelo USDA para o mundo em 2026/27.


A Conab publica o quarto e último levantamento da safra de café de 2026 em 7 de janeiro de 2027, com o número fechado da colheita estado por estado.

Como citar: Ouviram (25 out. 2026). «Maior produtor de café do Brasil: Minas Gerais colhe mais da metade da safra de 2026». ouviram.com.br/economia/maiores-produtores-de-cafe-do-brasil-por-estado-conab

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

Quantos quilos tem uma saca de café?

A saca usada nas estatísticas da Conab e do comércio exterior tem 60 kg de café beneficiado, o grão já seco e sem a casca. Uma tonelada equivale a cerca de 16,7 sacas.

O que é café beneficiado?

É o grão depois de seco e descascado, pronto para ser vendido, torrado ou exportado. As safras da Conab são medidas em sacas de café beneficiado.

Qual estado produz mais café conilon?

O Espírito Santo, com 12,1 milhões de sacas de conilon estimadas para 2026, quase dois terços do total nacional da espécie, segundo a Conab. Bahia e Rondônia vêm em seguida.

Onde ver a produção de café da minha cidade?

A Produção Agrícola Municipal do IBGE traz a produção de café arábica e canephora de cada município, ano a ano, no sistema Sidra. Os dados de 2025 foram os últimos divulgados.

#Agronegócio#Conab#MinasGerais#EspíritoSanto#Café

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Economia

Todas as matérias de Economia →

  1. 1. Qual estado é o maior produtor de café do Brasil?

  2. 2. Qual espécie de café o Brasil mais produz?

  3. 3. Qual país mais comprou café do Brasil em 2025?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. Minas geraisEnergia solar por estado: Minas Gerais lidera, e São Paulo tem a maior geração nos telhados
    2. Rio de janeiroBandeira do Brasil: o significado das cores e qual estrela representa cada estado
    3. 8 de janeiroO que o Brasil mais exporta: petróleo, soja e minério de ferro lideram a lista
    4. 1o turno eleições 2026Ônibus de graça no 2º turno: 15 capitais divulgam os horários do passe livre