AgronegócioGuia

Maior rebanho bovino do Brasil: Mato Grosso tem 31,6 milhões de cabeças de gado, diz o IBGE

O país somava 234,3 milhões de bois e vacas no fim de 2025, 1,7% menos que em 2024 e mais animais que habitantes, segundo a pesquisa municipal do IBGE.

Vaca de raça zebuína atrás de uma cerca de arame, em pasto com lavoura ao fundo
Vaca zebuína em pasto cercado, com lavoura ao fundo, em imagem de 2019.Foto: kaosnoff / Pixabay · licença Pixabay

Mato Grosso tem o maior rebanho bovino do Brasil, com 31,6 milhões de cabeças em 2025, 13,5% do total, segundo o IBGE. O dado é da Pesquisa da Pecuária Municipal (PPM) do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. Pará, Goiás e Minas Gerais vêm em seguida, cada um com mais de 22 milhões de animais.

O país inteiro tinha 234,3 milhões de bois, vacas, bezerros e touros em 2025, 1,7% menos que em 2024. São mais animais que gente: a população estimada pelo IBGE para 2025 era de 213,4 milhões de pessoas, o que dá cerca de 1,1 cabeça de gado por habitante.

A pecuária chega à mesa de todo brasileiro, do bife do almoço ao leite do café. Ela também sustenta frigoríficos, curtumes e transportadoras em cidades do interior. Em 2025, a carne bovina rendeu US$ 16,6 bilhões em exportações, segundo o Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços (MDIC).

  • Rebanho bovino do Brasil em 2025234,3 milhões de cabeças
  • Variação sobre 2024Queda de 1,7%, ou 4 milhões de animais
  • Maior rebanhoMato Grosso, 31,6 milhões de cabeças
  • Município com mais gadoSão Félix do Xingu (PA), 2,73 milhões
  • Abate em 202542,95 milhões de cabeças
  • Exportação de carne bovina em 20253,09 milhões de toneladas
  • Maior compradorChina, 53% do volume em 2025
  • FontesIBGE e MDIC
PosiçãoEstadoRebanho em 2025 (cabeças)ParticipaçãoRebanho em 2024 (cabeças)Variação
1ºMato Grosso31.645.87413,5%32.853.368−3,7%
2ºPará25.559.45210,9%25.557.6650,0%
3ºGoiás22.494.7169,6%23.249.931−3,2%
4ºMinas Gerais22.102.5059,4%22.064.637+0,2%
5ºMato Grosso do Sul17.946.3097,7%18.744.820−4,3%
6ºRondônia17.089.6337,3%18.221.984−6,2%
7ºBahia13.792.0455,9%13.661.600+1,0%
8ºTocantins11.532.7574,9%11.624.631−0,8%
9ºRio Grande do Sul11.403.7604,9%11.530.056−1,1%
10ºMaranhão10.323.1444,4%10.314.237+0,1%
11ºSão Paulo10.291.5484,4%10.732.940−4,1%
12ºParaná8.472.9723,6%8.625.294−1,8%
13ºAcre5.191.5592,2%5.186.919+0,1%
14ºSanta Catarina4.250.6241,8%4.395.639−3,3%
15ºAmazonas2.686.7691,1%2.609.796+2,9%

Fonte: IBGE, Pesquisa da Pecuária Municipal 2024 e 2025.

Link para este dado

Mato Grosso perdeu 1,2 milhão de cabeças em um ano, mas segue na liderança com folga. Rondônia teve a maior queda entre os grandes rebanhos, de 6,2%, e Mato Grosso do Sul recuou 4,3%. Pará, Minas Gerais, Bahia, Maranhão e Amazonas ficaram estáveis ou cresceram.

Os cinco maiores rebanhos, de Mato Grosso, Pará, Goiás, Minas Gerais e Mato Grosso do Sul, concentram 119,7 milhões de cabeças, 51,1% do gado do país. Só os três estados do Centro-Oeste somam 72,1 milhões de animais, ou 30,8% do total. Pará, Rondônia, Tocantins, Acre e Amazonas, no Norte, reúnem outros 62,1 milhões, 26,5% do rebanho.

O Norte ganhou peso na pecuária brasileira nas últimas três décadas. Em 1995, a região tinha 11,9% do rebanho do país; em 2025, 27%, segundo o IBGE. Hoje, Pará e Rondônia ocupam o segundo e o sexto lugar do ranking, à frente de estados de criação tradicional como São Paulo, Paraná e Rio Grande do Sul.

Municípios com maior rebanho bovino do Brasil

São Félix do Xingu, no sudeste do Pará, é o município com mais gado do país, com 2,73 milhões de cabeças em 2025, segundo o IBGE.

Sozinha, a cidade concentra 1,2% de todo o rebanho bovino nacional, mais que todo o estado do Espírito Santo, que tem 2,16 milhões. Corumbá, no Pantanal de Mato Grosso do Sul, vem em segundo, com 2,15 milhões de animais. Porto Velho, capital de Rondônia, fecha o pódio.

PosiçãoMunicípioEstadoRebanho em 2025 (cabeças)
1ºSão Félix do XinguPará2.730.818
2ºCorumbáMato Grosso do Sul2.154.749
3ºPorto VelhoRondônia1.678.295
4ºCáceresMato Grosso1.409.549
5ºMarabáPará1.327.341
6ºNovo RepartimentoPará1.301.890
7ºAltamiraPará1.076.049
8ºVila Bela da Santíssima TrindadeMato Grosso1.043.866
9ºNova MamoréRondônia958.540
10ºJuaraMato Grosso908.664

Fonte: IBGE, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.

Link para este dado

O Pará tem quatro dos dez municípios com mais gado, três no sudeste e um, Altamira, no sudoeste do estado. Mato Grosso aparece com três, Rondônia com dois e Mato Grosso do Sul com um. Juntos, os dez somam 14,6 milhões de cabeças, 6,2% do rebanho do país.

São municípios de território enorme e pouca gente. Altamira, o maior município do Brasil em área, e São Félix do Xingu têm mais de 80 mil km² cada. Corumbá ocupa boa parte do Pantanal, onde o gado é criado solto em pastagens nativas que alagam na época das chuvas.

Abate de bois e exportação de carne bovina

Os frigoríficos com inspeção sanitária abateram 42,95 milhões de bois e vacas em 2025, segundo a Pesquisa Trimestral do Abate de Animais do IBGE.

O número equivale a 18% do rebanho nacional. As carcaças somaram cerca de 11,1 milhões de toneladas no ano. Em 2026, o ritmo continuou alto: foram 21 milhões de cabeças no primeiro semestre, 2,4% mais que no mesmo período de 2025.

No 2º trimestre de 2026, as carcaças somaram 2,76 milhões de toneladas. Cada animal abatido rendeu em média 257 kg de carcaça, cerca de 17 arrobas. Em 2025, o terceiro trimestre teve o maior abate do ano, com 11,35 milhões de cabeças.

O abate de bovinos cresceu 2,4% no 1º semestre de 2026 sobre igual período de 2025 (milhões de cabeças)
1º tri 20259,96
2º tri 202510,59
3º tri 202511,35
4º tri 202511,06
1º tri 202610,31
2º tri 202610,72

Fonte: IBGE, Pesquisa Trimestral do Abate de Animais, dados até o 2º trimestre de 2026

Link para este dado

O Brasil exportou 3,09 milhões de toneladas de carne bovina fresca, refrigerada e congelada em 2025, por US$ 16,6 bilhões, segundo o Comex Stat do MDIC. De janeiro a setembro de 2026, foram 2,11 milhões de toneladas e US$ 12,97 bilhões.

O preço médio da carne exportada subiu. Em 2025, cada tonelada saiu do país por US$ 5.374, em média; de janeiro a setembro de 2026, por US$ 6.137, uma alta de 14%. A receita dos nove primeiros meses de 2026 já equivale a 78% do valor de todo o ano anterior.

País de destino2025 (mil toneladas)Participação em 2025Jan. a set. de 2026 (mil toneladas)Participação em 2026
China1.648,353,3%883,641,8%
Estados Unidos229,67,4%285,413,5%
Chile134,04,3%125,05,9%
México117,53,8%79,63,8%
Rússia100,13,2%94,84,5%
Filipinas95,73,1%56,02,6%

Fonte: MDIC, Comex Stat, códigos 0201 e 0202, consulta de outubro de 2026.

Link para este dado

A China segue como maior compradora, mas a fatia dela caiu de 53% para 42% em 2026. Os Estados Unidos já compraram mais carne bovina brasileira em nove meses de 2026 do que em todo o ano de 2025. A lista completa de produtos e mercados está no guia de exportações do Brasil por produto e destino.

A pecuária divide espaço com a lavoura em vários estados. No Tocantins, a soja avança também sobre pastagens degradadas convertidas em lavoura, segundo o levantamento de outubro da Conab. O ranking da produção de soja por estado mostra Mato Grosso também na liderança dos grãos.

Quantos bois há por habitante em cada estado

O Brasil tem 1,1 cabeça de gado para cada habitante, e em Rondônia a proporção chega a 9,8 animais por morador.

A conta cruza dois levantamentos do IBGE: o rebanho da Pesquisa da Pecuária Municipal e as estimativas de população. Em Rondônia, são 17,1 milhões de cabeças para 1,75 milhão de habitantes. Em Mato Grosso, são 31,6 milhões de bois e vacas para 3,89 milhões de moradores, cerca de 8 animais por pessoa. Tocantins vem em terceiro, com 7,3 cabeças por habitante.

9,8

cabeças de gado por morador em Rondônia, a maior proporção entre os estados do Brasil

Fonte: IBGE, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e estimativa de população 2025

Link para este dado

No outro extremo estão os estados mais populosos e urbanizados. São Paulo tem 10,3 milhões de cabeças, o 11º maior rebanho do país, mas 46,1 milhões de moradores. Lá, há menos de um boi para cada quatro pessoas.

A comparação explica por que a carne bovina pesa tanto na pauta de exportação. Os estados do Centro-Oeste e do Norte produzem muito mais carne do que consomem, e o excedente segue para outros estados e para o exterior.

Como calculamos. A proporção divide o rebanho bovino de cada estado em 2025, da Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, pela população estimada pelo IBGE para o mesmo ano. No país, são 234,3 milhões de cabeças para 213,4 milhões de pessoas. A taxa de abate de 18% divide os 42,95 milhões de cabeças abatidas em 2025 pelo rebanho do mesmo ano.

O rendimento de 257 kg por animal divide o peso das carcaças do 2º trimestre de 2026 pelo número de cabeças abatidas no período; cada arroba tem 15 kg. O preço médio de exportação divide o valor em dólares pelo volume embarcado, segundo o Comex Stat.


O IBGE divulga o rebanho dos estados e municípios uma vez por ano, na Pesquisa da Pecuária Municipal, com dados de 31 de dezembro do ano anterior. O abate de bovinos sai a cada trimestre, na Pesquisa Trimestral do Abate de Animais, e as exportações de carne são atualizadas todo mês pelo MDIC no Comex Stat.

Como citar: Ouviram (25 out. 2026). «Maior rebanho bovino do Brasil: Mato Grosso tem 31,6 milhões de cabeças de gado, diz o IBGE». ouviram.com.br/economia/rebanho-bovino-por-estado-ibge

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

O que conta como rebanho bovino na pesquisa do IBGE?

Entram bois, vacas, novilhas, bezerros e touros, de corte e de leite, de todas as raças. Búfalos são contados à parte, num rebanho próprio.

Qual a diferença entre boi e vaca na pecuária?

Boi é o macho castrado, criado em geral para corte; vaca é a fêmea adulta, que já pariu e pode ser de corte ou de leite. Na estatística do IBGE, todos entram como cabeças de gado bovino.

O que é uma arroba de boi?

A arroba equivale a 15 kg de carcaça, a carne com osso depois do abate. É a unidade usada para negociar o preço do boi gordo no Brasil.

Onde ver o rebanho da minha cidade?

A Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE traz o número de bois, vacas, porcos, galinhas e outros animais de cada município, ano a ano, no sistema Sidra. Os dados de 2025 foram os últimos divulgados.

#Agronegócio#IBGE#MatoGrosso#Pará#Pecuária

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Economia

Todas as matérias de Economia →

  1. 1. Qual estado tem o maior rebanho bovino do Brasil?

  2. 2. Qual município tem mais gado no Brasil?

  3. 3. Qual país mais comprou carne bovina do Brasil em 2025?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. Minas geraisEnergia solar por estado: Minas Gerais lidera, e São Paulo tem a maior geração nos telhados
    2. Rio de janeiroBandeira do Brasil: o significado das cores e qual estrela representa cada estado
    3. 8 de janeiroO que o Brasil mais exporta: petróleo, soja e minério de ferro lideram a lista
    4. 1o turno eleições 2026Ônibus de graça no 2º turno: 15 capitais divulgam os horários do passe livre