Juros e inflaçãoGuia

Taxa de juros dos bancos: ranking do BC mostra crédito pessoal de 1,13% a 21,28% ao mês

A lista semanal do Banco Central, com operações de 5 a 9 de outubro, reúne 78 instituições no crédito pessoal e 36 no consignado do INSS.

Edifício-sede do Banco Central do Brasil, em Brasília, visto de baixo entre árvores
Edifício-sede do Banco Central do Brasil, em Brasília, que publica toda semana a lista de juros por instituição, em imagem de 2015.Foto: Senado Federal / Wikimedia Commons · CC BY 2.0

A menor taxa cobrada no empréstimo pessoal foi de 1,13% ao mês, e a maior, de 21,28%, segundo o ranking de juros do Banco Central. Os dados são da semana de 5 a 9 de outubro de 2026. No consignado do Instituto Nacional do Seguro Social (INSS), a faixa vai de 1,50% a 2,17% ao mês.

A lista é a resposta oficial para quem procura o banco com o menor juro. O Banco Central publica toda semana a taxa média de cada banco, financeira ou cooperativa em cinco dias úteis, com defasagem habitual de 14 dias úteis.

Os dados mais recentes disponíveis em 26 de outubro de 2026 são os de 5 a 9 de outubro; no financiamento imobiliário, a lista é mensal e vai até setembro.

ModalidadeMenor taxa (instituição)Maior taxaMédia do mercado (ago/2026)Instituições na lista
Crédito pessoal não consignado1,13% ao mês (DM SCFI)21,28% ao mês6,39% ao mês78
Consignado do INSS1,50% ao mês (Nu Financeira)2,17% ao mês1,82% ao mês36
Consignado do setor público1,46% ao mês (Sicredi)6,44% ao mês1,82% ao mês43
Consignado do setor privado1,62% ao mês (Cobuccio SCFI)5,61% ao mês3,79% ao mês53
Cheque especial0,63% ao mês (Banco Pan)8,68% ao mês7,43% ao mês29
Cartão de crédito rotativo0,04% ao mês (Zema CFI)24,99% ao mês15,18% ao mês63
Financiamento de veículos0,22% ao mês (CNH Industrial Capital)3,45% ao mês1,97% ao mês40
Imobiliário regulado, com TR (set/2026)7,98% ao ano mais TR (Caixa)11,87% ao ano mais TR11,28% ao ano (total do imobiliário)14
Capital de giro acima de 1 ano (empresas)0,05% ao mês (Banco Fibra)7,85% ao mês—49

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira (5 a 9 de outubro de 2026; imobiliário, setembro de 2026) e taxas médias de agosto de 2026

Link para este dado

No crédito pessoal, uma instituição aparece com taxa zero na semana, por isso a menor taxa cobrada foi a da segunda colocada. As taxas do ranking não são oferta garantida. O Banco Central explica que são médias das operações feitas, ponderadas pelo valor contratado. O juro muda conforme a garantia, a entrada, o prazo e o histórico de cada cliente.

913,02%

Link para este dado

Esse número inclui mais do que juros. Segundo o Banco Central, as taxas da lista são o custo efetivo médio para os clientes. Somam os juros e os encargos fiscais e operacionais, como o Imposto sobre Operações Financeiras (IOF). Por isso a taxa de uma linha pode passar de um teto que vale só para os juros, como o de 8% ao mês do cheque especial.

Para quem vai pegar dinheiro, o ranking serve como ponto de partida para negociar. A média do crédito pessoal sem desconto em folha foi de 110,22% ao ano em agosto, segundo o Banco Central, enquanto o consignado do INSS ficou em 24,12%. A taxa anual cai a menos de um quarto quando a parcela sai direto do benefício ou do salário.

Crédito pessoal e consignado: os 10 menores juros por instituição

No crédito pessoal não consignado, sem desconto em folha, a DM SCFI teve a menor taxa cobrada na semana, de 1,13% ao mês, segundo o Banco Central. A mediana das 78 instituições ficou em 6,26% ao mês. As cinco mais caras cobraram de 14,90% a 21,28% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco RNX0,00%0,00%
2DM SCFI1,13%14,44%
3Banco Safra1,58%20,72%
4Tentos CFI1,60%21,04%
5Banco J. Safra1,68%22,09%
6Banco Inter1,79%23,66%
7Banco C6 Consignado1,81%24,04%
8Banco Original1,84%24,48%
9Pan Financeira1,88%24,98%
10Paraná Banco1,99%26,69%
74Valor SCFI14,90%429,58%
75Via Certa Financiadora15,10%440,83%
76JBCred SCFI15,30%452,21%
77Cobuccio SCFI16,38%517,09%
78SumUp SCFI21,28%913,02%

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira, crédito pessoal não consignado prefixado, 5 a 9 de outubro de 2026

Link para este dado

Entre as linhas de crédito pessoal, o consignado de aposentados e pensionistas do INSS é a de menor distância entre o primeiro e o último lugar. A Nu Financeira teve a menor taxa, de 1,50% ao mês, e a Portoseg CFI, a maior, de 2,17%, segundo o Banco Central. Das 36 instituições, 35 ficaram entre 1,50% e 1,88% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Nu Financeira1,50%19,61%
2Banco Paulista1,51%19,72%
3BancoSeguro1,51%19,75%
4Banco Safra1,55%20,29%
5Banco Pine1,55%20,32%
6Banco Inter1,59%20,86%
7Banco Inbursa1,60%20,95%
8Banco Agibank1,64%21,59%
9PicPay Bank1,69%22,26%
10Banrisul1,71%22,60%
32Banco Semear1,88%24,97%
33Gazincred SCFI1,88%25,07%
34Banco CSF1,88%25,07%
35BRB CFI1,88%25,07%
36Portoseg CFI2,17%29,39%

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira, consignado INSS prefixado, 5 a 9 de outubro de 2026

Link para este dado

No consignado de servidores públicos, o Sicredi liderou com 1,46% ao mês, segundo o Banco Central. Ali a ponta de cima se afasta mais: as cinco últimas das 43 instituições cobraram de 3,04% a 6,44% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Sicredi1,46%18,94%
2Banco Safra1,56%20,47%
3Nu Financeira1,57%20,57%
4Banco Inter1,57%20,62%
5Banco Alfa1,60%20,97%
6Financeira Alfa1,60%21,01%
7Bradesco1,61%21,16%
8Banco C6 Consignado1,62%21,32%
9Banco Arbi1,63%21,40%
10Banco Agibank1,65%21,64%
39Banco Pine3,04%43,30%
40Baru SCFI3,88%57,92%
41Banco Paulista3,99%59,86%
42PlacarPay SCFI4,34%66,45%
43Valor SCFI6,44%111,42%

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira, consignado público prefixado, 5 a 9 de outubro de 2026

Link para este dado

O consignado de quem tem carteira assinada, contratado também pela Carteira de Trabalho Digital, ainda custa mais que o do INSS. A média de agosto foi de 56,34% ao ano, segundo o Banco Central. Na semana de 5 a 9 de outubro, a menor taxa foi da Cobuccio SCFI, com 1,62% ao mês, e a maior, da Negresco CFI, com 5,61%.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Cobuccio SCFI1,62%21,26%
2Banco XP1,86%24,70%
3Banco do Nordeste1,98%26,46%
4Banco Volkswagen2,04%27,45%
5Comprev CFI2,05%27,54%
6Banestes2,19%29,61%
7Portoseg CFI2,20%29,84%
8Banco Senff2,24%30,45%
9Santinvest CFI2,28%31,07%
10Banco Sicoob2,31%31,49%
49Facta CFI4,93%78,06%
50Banco Daycoval4,96%78,69%
51RPW SCFI4,99%79,32%
52Paraná Banco5,11%81,92%
53Negresco CFI5,61%92,53%

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira, consignado privado prefixado, 5 a 9 de outubro de 2026

Link para este dado

Cheque especial, cartão, veículos e imóveis por banco

No cheque especial, o Banco Pan teve a menor taxa da semana de 5 a 9 de outubro, com 0,63% ao mês, segundo o Banco Central. Das 29 instituições da lista, 20 cobraram mais de 7% ao mês. O teto de 8% ao mês fixado pelo Conselho Monetário Nacional (CMN) vale para os juros, e a taxa do ranking soma tributos e encargos.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco Pan0,63%7,78%
2Ouribank2,18%29,48%
3Banco Original3,14%44,92%
4Banco BV4,03%60,63%
5Banco Sicoob4,43%68,15%
6Banco do Nordeste4,85%76,52%
7Banco Pine5,37%87,35%
8Banestes5,65%93,31%
9BRB6,05%102,40%
10Banpará7,35%134,16%
25Banco Agibank8,27%159,59%
26Banco C68,27%159,60%
27Banco Crefisa8,27%159,60%
28Banco Mercantil do Brasil8,28%159,81%
29Banco Daycoval8,68%171,52%

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira, cheque especial de pessoa física, 5 a 9 de outubro de 2026

Link para este dado

O rotativo do cartão de crédito, cobrado de quem paga só parte da fatura, é a linha mais cara da tabela. A média de agosto foi de 444,89% ao ano, segundo o Banco Central. Na semana de 5 a 9 de outubro, quatro emissores ficaram abaixo de 5% ao mês, e a partir do quinto lugar as taxas já passavam de 9% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Zema CFI0,04%0,46%
2Gazincred SCFI0,74%9,31%
3Paraná Banco3,64%53,54%
4Banco Daycoval4,35%66,74%
5Banco Stellantis9,07%183,50%
6Banco Genial9,10%184,51%
7Banco da Amazônia9,58%199,66%
8Banco Bari9,76%205,79%
9Banco BTG Pactual10,06%215,90%
10Banco Sicoob10,17%219,78%
59Calcred21,46%931,21%
60Banco Crefisa21,55%940,20%
61DM SCFI22,02%989,31%
62Banco Triângulo22,04%991,90%
63Pefisa CFI24,99%1.354,27%

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira, cartão de crédito rotativo total, 5 a 9 de outubro de 2026

Link para este dado

Na compra de carro, os bancos ligados às montadoras e às fabricantes de máquinas dominam o começo da lista. O banco da CNH Industrial cobrou 0,22% ao mês, e o da Mercedes-Benz, 0,59%, segundo o Banco Central. Entre os bancos de varejo, a Caixa, com 1,01% ao mês, e o Banco do Brasil, com 1,06%, ficaram em quarto e quinto lugar.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco CNH Industrial Capital0,22%2,73%
2Banco Mercedes-Benz0,59%7,36%
3BMW CFI0,89%11,25%
4Caixa1,01%12,75%
5Banco do Brasil1,06%13,53%
6Banco da Amazônia1,08%13,76%
7Banco RCI Brasil1,09%13,86%
8Banco Hyundai Capital1,19%15,21%
9Banco Traton1,41%18,30%
10Banco GM1,41%18,31%
36Banco Pan2,85%40,07%
37Agoracred SCFI2,91%41,12%
38Finamax CFI3,06%43,61%
39Banco Daycoval3,24%46,65%
40Omni CFI3,45%50,21%

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira, aquisição de veículos por pessoa física, 5 a 9 de outubro de 2026

Link para este dado

No financiamento imobiliário com taxas reguladas e correção pela Taxa Referencial (TR), a Caixa cobrou 7,98% ao ano mais TR em setembro de 2026, segundo o Banco Central. É a linha com juros regulados, como os do Sistema Financeiro da Habitação (SFH), e a lista mensal tem 14 instituições, com os grandes bancos privados no fim.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano (mais TR)
1Caixa0,64%7,98%
2Banco Inter0,77%9,66%
3Banco Sicoob0,80%10,01%
4Banpará0,81%10,21%
5Banrisul0,82%10,35%
6Sicredi0,84%10,50%
7Banese0,84%10,54%
8APE Poupex0,84%10,61%
9Banco do Brasil0,84%10,61%
10Banestes0,84%10,62%
11BRB0,85%10,65%
12Bradesco0,93%11,77%
13Santander0,94%11,85%
14Itaú Unibanco0,94%11,87%

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira, financiamento imobiliário com taxas reguladas pós-fixado em TR, setembro de 2026

Link para este dado

Nas linhas corrigidas por índice, a taxa da lista é a parte fixa, cobrada além da correção. No imobiliário regulado com IPCA, a Caixa cobrou 4,84% ao ano mais a inflação, segundo o Banco Central. No imobiliário com taxas de mercado e TR, a menor taxa foi do Banrisul, com 9,39% ao ano mais TR, e a maior, do Banco do Brasil, com 14,49%.

Para empresas, o capital de giro com prazo acima de um ano teve 49 instituições na semana de 5 a 9 de outubro. A mediana ficou em 2,25% ao mês, segundo o Banco Central. Nas operações de até um ano, o Banco Sicoob liderou com 1,12% ao mês, e a maior taxa foi de 12,28% ao mês.

PosiçãoInstituiçãoAo mêsAo ano
1Banco Fibra0,05%0,62%
2Banco Mercantil do Brasil0,90%11,32%
3Banco GM0,93%11,80%
4Banco do Nordeste1,01%12,85%
5Banco Sicoob1,15%14,77%
6Banco XP1,46%19,04%
7Multiplike SCFI1,52%19,88%
8Novo Banco Continental1,52%19,89%
9Caixa1,70%22,39%
10BDMG1,71%22,51%
45Nu Financeira4,77%74,99%
46PicPay Bank5,56%91,46%
47Banco Safra5,76%95,72%
48CloudWalk CFI5,99%100,96%
49Via Certa Financiadora7,85%147,69%

Fonte: Banco Central, taxas de juros por instituição financeira, capital de giro com prazo superior a 365 dias prefixado, 5 a 9 de outubro de 2026

Link para este dado

Quanto custa um empréstimo de R$ 100 mil em cada modalidade

Um empréstimo pessoal de R$ 100 mil em 12 parcelas fixas custa R$ 46.186,56 de juros na taxa média de agosto de 2026 do Banco Central, de 6,39% ao mês. No consignado do INSS mais barato da semana de 5 a 9 de outubro, o mesmo valor gera R$ 10.015,99 de juros, menos de um quarto.

Modalidade e taxaTaxa ao mêsParcelaJuros em 12 meses
Crédito pessoal, média do mercado6,39%R$ 12.182,21R$ 46.186,56
Crédito pessoal, menor taxa cobrada1,13%R$ 8.958,02R$ 7.496,26
Consignado privado, média do mercado3,79%R$ 10.528,29R$ 26.339,44
Consignado privado, menor taxa1,62%R$ 9.236,67R$ 10.840,04
Consignado do INSS, média do mercado1,82%R$ 9.349,99R$ 12.199,85
Consignado do INSS, menor taxa1,50%R$ 9.168,00R$ 10.015,99
Consignado público, menor taxa1,46%R$ 9.145,17R$ 9.742,05

Fonte: Banco Central, taxas médias de agosto de 2026 e taxas por instituição de 5 a 9 de outubro de 2026; cálculo do Ouviram pela tabela Price

Link para este dado

Mesmo valor, juros muito diferentes (juros de R$ 100 mil em 12 parcelas, em reais)
Crédito pessoal, média46.186,56
Consignado privado, média26.339,44
Consignado INSS, média12.199,85
Consignado INSS, menor10.015,99
Crédito pessoal, menor7.496,26

Fonte: Banco Central, agosto e outubro de 2026; cálculo do Ouviram

Link para este dado

No carro, prazos longos multiplicam a conta. Um financiamento de R$ 100 mil em 48 parcelas sai por R$ 3.242,21 ao mês e R$ 55.626,20 de juros na média de agosto, de 1,97% ao mês. Na taxa da Caixa na semana de 5 a 9 de outubro, de 1,01% ao mês, a parcela cai para R$ 2.639,28 e os juros, para R$ 26.685,41.

Para empresas, um capital de giro de R$ 1 milhão em 24 parcelas gera R$ 305.125,49 de juros na mediana da lista, de 2,25% ao mês. Na taxa de 1,15% ao mês do Banco Sicoob, são R$ 150.042,91. Com R$ 500 mil, os juros vão de R$ 75.021,46 a R$ 152.562,75 nas mesmas duas taxas.

A taxa de juros não é o custo inteiro. Antes da assinatura, o banco é obrigado a informar o Custo Efetivo Total (CET), que soma juros, tarifas, IOF e seguros. É esse o número a comparar entre propostas. A Calculadora do Cidadão, no site do Banco Central, refaz a conta das parcelas com o valor, o prazo e a taxa de cada oferta.

Os juros dos bancos partem da Selic, a taxa básica, hoje em 13,75% ao ano, segundo o Banco Central. O caminho dela está no guia da Selic, do Copom e da inflação.

As médias de cada linha e os limites legais do rotativo estão no guia de juros do cartão e do empréstimo. Quem já tem dívida cara pode levá-la a outro banco pela portabilidade de crédito, prevista na Resolução CMN 5.057/2022. As novas regras para a oferta de crédito a clientes vulneráveis valem a partir de 31 de março de 2027.


A próxima reunião do Comitê de Política Monetária (Copom) decide a Selic em 4 de novembro. Antes disso, na segunda-feira, 2 de novembro, feriado nacional de Finados, as agências bancárias ficam fechadas. O Banco Central atualiza a lista de juros por instituição toda semana, na página de taxas de juros do seu site.

Como calculamos. Usamos as taxas mensais da lista do Banco Central por instituição, de 5 a 9 de outubro de 2026. As médias de agosto de 2026, das séries do Banco Central, foram convertidas para taxa mensal. As parcelas seguem a tabela Price, com prestações iguais, sem tarifas, seguros e IOF.

Como citar: Ouviram (26 out. 2026). «Taxa de juros dos bancos: ranking do BC mostra crédito pessoal de 1,13% a 21,28% ao mês». ouviram.com.br/economia/taxa-de-juros-dos-bancos-ranking-banco-central

Os dados, tabelas e gráficos próprios do Ouviram podem ser reutilizados sob a licença CC BY 4.0, com crédito ao Ouviram. Textos e fotos não estão incluídos.

Perguntas frequentes

Qual é o teto de juros do cheque especial?

Os juros do cheque especial não podem passar de 8% ao mês desde janeiro de 2020, pela Resolução 4.765 do Conselho Monetário Nacional (CMN). O limite vale para os juros; tributos como o IOF são cobrados à parte.

Os juros do rotativo do cartão têm limite?

Têm. Desde 2024, pela Lei 14.690/2023, a soma de juros e encargos do rotativo e do parcelamento da fatura não pode passar do valor original da dívida.

Por quanto tempo a dívida pode ficar no rotativo do cartão?

Só até o vencimento da fatura seguinte, pela Resolução 4.549 do CMN. Depois disso, o saldo precisa ir para um parcelamento, em geral com juro menor.

Como trocar um empréstimo caro por um mais barato?

Pela portabilidade de crédito, hoje regulada pela Resolução CMN 5.057/2022. Você pede a proposta à instituição que cobra menos, e ela quita a dívida no banco de origem e assume o contrato com o novo juro.

Como saber em quais bancos eu tenho dívida?

Pelo Registrato, serviço gratuito do Banco Central acessado com a conta gov.br. O relatório lista empréstimos, financiamentos e cartões ligados ao seu CPF.

#JurosEInflação#BancoCentral#Consignado#FinanciamentoImobiliário#CréditoPessoal

Informar um erro nesta matéria · Correções publicadas

Mais sobre o assunto

Últimas de Economia

Todas as matérias de Economia →

  1. 1. Qual foi a menor taxa do consignado do INSS na semana de 5 a 9 de outubro de 2026?

  2. 2. O que entra na taxa do ranking de juros do Banco Central?

  3. 3. Qual instituição teve a menor taxa no financiamento imobiliário regulado com TR em setembro de 2026?

O que você achou desta matéria?

O Ouviram confere cada dado em fontes oficiais e separa informação de opinião. Como trabalhamos · Achou um erro? Avise a redação

Debate : leia e comente

Comente com respeito. Leia as regras de participação: sem ofensas, sem dados pessoais de terceiros, sem links.

    Em alta agora

    1. CuritibaMuseu do Olho, em Curitiba, abre de terça a domingo e não cobra entrada às quartas
    2. TrânsitoFrota de veículos por estado: Brasil chega a 133,3 milhões, com São Paulo à frente
    3. Mega-Sena hojeAcumulada: Mega-Sena sorteia R$ 300 milhões hoje; veja o último resultado
    4. 2º turnoQuem ganhou na sua cidade: o resultado nos 5.570 municípios